Инструкция
1
Итак, вы решили получить высшее образование в Англии. Прежде всего реально оцените свой уровень владения английским. Свободное владение языком — одно из обязательных требований всех стипендиальных программ. Еще до подачи документов в вуз вам будет необходимо сдать сертифицированный экзамен по английскому языку IELTS. Это можно сделать в одном из аккредитованных центров, которые есть во всех крупных городах России.
2
Гранты для обучения в английских вузах даются только для обучения в магистратуре или аспирантуре, поэтому кандидату лучше всего получить степень бакалавра в одном из отечественных вузов, причем учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию, что является одним из требований при подаче документов на обучение.
3
Еще одно из важных требований для участия в стипендиальной программе — высокий средний балл вашего диплома. Ваши шансы на получение стипендии увеличатся, если у вас есть опыт исследовательской деятельности, вы достигли определенных результатов в вашей сфере, у вас есть публикации в научных журналах, или же вы участвовали в различных конкурсах. Кроме того, дополнительным бонусом будет ваше участие в различных волонтерских программах, причем сфера деятельности может отличаться от вашей специальности.
4
Выберите учебное заведение, в котором вы хотели бы обучаться. Помочь с выбором вам может сайт www.educationuk.org. Здесь вы найдете полную информацию о системе образования в Великобритании, об особенностях обучения, сможете подобрать подходящую специальность, учебное заведение и стипендиальную программу.
5
Стипендиальные программы предлагают многие британские вузы. Об условиях участия в них можно узнать, сделав запрос в учебное заведение, в котором вы хотите обучаться. Самая известная программа, курируемая Британским Советом, - «Чивнинг» (Chevening). Также возможно принять участие в общей программе Кембриджа и Института Открытого Общества.
6
В этом году при поддержке правительства нашей страны запущена программа «Глобальное образование». Это зарубежная образовательная программа для россиян, по которой желающим учиться зарубежом дается грант в размере около 1 млн 381 тыс рублей за каждый год участия в программе. Одно из важных условий — после окончания обучения стипендиат обязан проработать по специальности в одном из регионов России в течении не менее четырех лет.
7
Конкурс для участия в стипендиальных программах объявляется один раз в год. Для участия в первом этапе необходимо заполнить форму заявления, в котором указывается информация о вашем образовании, профессиональном опыте и так далее. Если ваша кандидатура подойдет, вас пригласят на интервью (второй этап прохождения стипендиальной программы), на которое нужно будет принести переведенные и нотариально заверенные копии дипломов и рекомендательные письма, сертификат, подтверждающий ваше знание английского языка и так далее. У каждой из стипендиальных программ есть свои особенности, пакет документов
и способы проведения собеседования различаются.
8
Одновременно с подачей заявки на участие в стипендиальной программе необходимо поступить в выбранный вуз. Подача документов в английские вузы автоматизированна. Заявление подается на сайте www.ukpass.ac.uk.