Зачем стричь кошке когти


Когти кошек, как и человеческие ногти, постоянно растут. Уличные кошки постоянно стачивают «излишки», бегая по асфальту или забираясь на деревья, но у домашних животных такой возможности нет, поэтому когти постоянно отрастают. И происходит это даже в том случае, если кот постоянно использует когтеточку: коготки становятся острее, но не короче.


Если кошачьи коготки стали слишком длинными – они могут мешать кошке двигаться, цепляясь за ковер или покрывала. Порой кошки пытаются «грызть ногти» во время умывания, пытаясь укоротить их. Это, а также усилившееся стремление точить когти о мебель и другие твердые предметы, может быть свидетельством того, что пришла пора «маникюра».


Кроме того, у котов есть еще и пятый коготь, расположенный на передних лапках. Он не стачивается во время обычных кошачьих игр и растет свободно. Если он достигает чрезмерной длинны –  они может начать врастать или вонзаться в подушечки кошачьих лапок при ходьбе, причиняя животному неприятные ощущения.


Скорость роста когтей у животных может отличаться, соответственно, и необходимая частота стрижки может варьироваться. В большинстве случаев кошачий «маникюр» хозяевам приходится делать примерно раз в месяц.


Можно ли кошкам стричь ногти в домашних условиях


Большинство ветеринарных клиник оказывает услугу стрижки когтей у животных. К помощи врачей в проведении этой процедуры порой прибегают владельцы животных со сложным характером, которых трудно удержать на месте во время стрижки, а также начинающие котовладельцы. Но процедура обрезки ногтей у кошки достаточно проста, и большинство хозяев делают ее самостоятельно.


Иногда когти у кошек обрезают обычными маникюрными или кухонными ножницами, но это делает процедуру довольно рискованной: животное может пораниться в процессе стрижки. В зоомагазинах и ветеринарных аптеках можно приобрести специальные гильотинные ножницы (их еще называют триммерами или когтерезами). Ими подрезать когти у котов гораздо удобнее и проще, кроме того, триммеры не имеют острых внешних углов и животное не сможет порезаться о них.


Как правильно подстричь когти кошке


Перед началом стрижки внимательно рассмотрите кошачий коготок. Когти у большинства кошек светлые и полупрозрачные и, посмотрев на свет, можно увидеть пульпу – затемненную область, где проходят кровеносные сосуды. При стрижке ее затрагивать нельзя: повреждение сосудом может привести к кровотечению и воспалению, не говоря уж о том, что это очень болезненно для кошки.




Обрезка краешка когтя, где нет кровеносных сосудов, для кошки безболезненна. Но, тем не менее, большинство животных реагируют на процедуру «маникюра» весьма нервно, порой агрессивно. В таком случае стричь ногти кошке можно вдвоем: один держит животное, второй производит обрезку. Можно и обмотать кошку полотенцем, оставив снаружи только одну лапку – но в таком случае, конечно, животное будет сильно возмущено. Поэтому лучше все-таки попытаться договориться с кошкой миром. После того как ваша питомица поймет, что в стрижке ногтей нет ничего страшного, она начнет спокойнее относиться к этой процедуре. Поначалу можно обрезать кошке ногти только на одной лапке за один раз.


Последовательность действий при стрижке кошачьих когтей будет следующей:



  1. Посадите кошку на колени, успокойте, погладьте, после чего возьмите одну из лапок в левую руку. Зафиксируйте кошачий пальчик между своими пальцами (большим и указательным) и слегка надавите на подушечку. Ногтевая пластина выдвинется наружу.

  2. Посмотрите на просвет, определив, где заканчиваются кровеносные сосуды.

  3. Расположите щипчики когтерезки перпендикулярно ногтю чуть ниже уровня пульпы и одним движением отрежьте кончик когтя. Не надо располагать щипчики параллельно когтю – иначе он может потом начать расслаиваться.

  4. Острые углы на срезе можно сгладить и закруглить при помощи обычной пилки для ногтей.

  5. Обработайте последовательно все коготки.

  6. После окончания процедуры похвалите кошку, дайте ей лакомство, погладьте. Если у нее останутся приятные воспоминания об этой процедуре – в следующий раз подстричь когти кошке будет проще.