Большая часть семейного бюджета тратится на покупку средств для умывания, шампуней, зубных паст, кремов, гелей для душа и декоративной косметики.

Значительно сэкономить средства поможет ревизия всей косметической продукции, которая находится в квартире. Например, у многих женщин есть крема для лица, которые им не подошли по каким-либо причинам и пылятся на полочке уже несколько месяцев. Не стоит выбрасывать такие тюбики, ведь крем для лица отлично подойдет и для кожи рук или ног.

Значительную сумму можно сэкономить и на креме для рук. Не все знают, что в тюбике всегда остается 10-15% средства, которого еще хватит минимум на неделю. Для того чтобы не пропали драгоценные объемы, достаточно будет разрезать тюбик пополам. Эту же манипуляцию можно произвести и с зубной пастой.

Но на этом не стоит заканчивать ревизию своей косметики. Например, ненужные и не подходящие шампуни можно отдать своему мужу. Обычно мужчины не столь привередливы к косметическим средствам и могут мыть свои волосы почти любым шампунем.

Сэкономить дорогие крема поможет ежедневное применение тоника. Ведь именно это средство обладает увлажняющим и тонизирующим эффектом.  Когда кожа достаточно увлажнена, крема для лица будет расходоваться меньше. Таким образом, стандартного тюбика объемом в 50 мл хватит на 5-6 месяцев ежедневного использования.

К тому же не стоит увлекаться покупкой косметических средств, чтобы потом мазать ими пятки.  Женщине достаточно будет приобрести очищающее средство, тоник, маску, дневной и ночной крема. Лучше потратиться на пару хороших и качественных кремов, чем выбросить деньги при покупке множества бесполезных тюбиков.

Да и членов своей семьи стоит приучить к экономии.  Например, нужно объяснить мужу и детям, что для эффективной чистки зубов необходимо всего лишь небольшое количество пасты (с ноготь). Не стоит ориентироваться на рекламные ролики, в которых зубная паста щедрой полосой наносится на щетку. Ведь показывается это для того, чтобы потребители быстрее заканчивали применение одного тюбика и бежали за новым.

Благодаря таким нехитрым манипуляциям можно значительно уменьшить траты на покупку косметических средств. Ежемесячная экономия в таком случае может составить в среднем 2000-4000 рублей в месяц. А при нашей экономической обстановке это просто отличная сумма.