Польза эхинацеи для организма



Пурпурной эхинацеей называют многолетнее травянистое растение, родиной которого является Северная Америка. Его цветки большие и яркие, имеющие обычно темно-красный или пурпурный цвет. Это растение широко применяют в народной медицине и обычно используют его надземную часть. Хотя корневище и корни тоже не обделяют вниманием.

Еще давным-давно было замечено, что содержащиеся в эхинацее вещества ускоряют заживление ран, царапин, ожогов и других повреждений кожи. Хороший лечебный эффект дает эхинацея при лечении внутренних воспалительных процессов, особенно в половой сфере.

Но самое главное ее применение - повышение иммунитета и сопротивляемости организма инфекциям.

В отличие от обычных антибиоткив, непосредственно уничтожающих бактерии и действующих напрямую, эхинацея работает по-другому. Она укрепляет иммунную систему организма, повышает его силы. Благодаря эхинацее увеличивается количество лейкоцитов в крови, усиливается их способность поглощать болезнетворные микробы. Также эхинацея усиливает и увеличивает выработку интерферонов, защищающих клетку от влияния вируса.

Как принимать настойку эхинацеи



Обычно эхинацею принимаю в виде спиртовой настойки. Врачи назначают это лекарство за полчаса до приема пищи три раза в день. Суточная доза в начале лечения не должна быть больше 40 капель для взрослого человека, позже дозировка повышается до 60 капель.

Настойку эхинацеи можно принимать детям старше 12 лет. В этом случае ее нужно пить 2 раза в сутки за полчаса до еды по 5-10 капель на полстакана воды.

Несмотря на то, что это довольно легкое лекарство, перед началом его приема все же лучше проконсультироваться с врачом. Тем более, врач определит наиболее подходящий курс лечения и дозировку с учетом индивидуальных особенностей организма пациента.

Если переносимость препарата хорошая, то его можно принимать в назначенных врачом дозах вплоть до достижения стабильного положительного результата. Однако стоит помнить, что максимальная продолжительность приема – 6 недель. Эхинацея может терять свою эффективность в случае длительного применения, так что не рекомендуется употреблять ее больше, чем 4-6 недель непрерывно.

Другие формы использования эхинацеи



Помимо настойки возможно и иное применение эхинацеи.

Например, в виде чая она хорошо помогает при воспалениях, простуде, улучшает самочувствие после перенесенных заболеваний, помогает восстановиться после операций.

В виде отвара эхинацею применяют при болях в суставах, при язве желудка и головных болях.

В виде настоя эхинацея также укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма, стимулирует умственную и физическую активность, а также помогает при усталости и изможденном состоянии.

Стоит помнить, что у препаратов на основе эхинацеи есть ряд противопоказаний. В частности, эхинацею нельзя применять, если у человека имеется аллергия на это растение, лейкозные заболевания крови, туберкулез, аутоиммунные заболевания, ревматизм, ревматоидный артрит, диабет. Также препарат стоит с осторожность применять беременным женщинам и кормящим матерям. В любом случае, лучше заранее проконсультироваться с лечащим врачом.