Если у вас появилось твердое намерение создать спортзал дома, вы должны знать о том, как правильно выбрать помещение, как его оборудовать и каким обставить спортинвентарем.


Выбор помещения

Главное требование к помещению – хорошая проветриваемость. Во время активных упражнений организм требует усиленного притока кислорода, а если вы будете вдыхать отработанный воздух, это может вызвать приступ удушья. Да и смысл всей затеи будет сведен к нулю, так как ничего, кроме вреда для здоровья, такие упражнения не принесут.

Что касается размеров помещения, то если вы не ставите перед собой цели стать профессиональным спортсменом, то вам подойдет для упражнений даже обычная широкая лоджия. Но если у вас большие планы и вы видите перед собой спортивное будущее, то вам потребуется комната, как минимум, в 20 кв. м, особенно, если вы собираетесь заниматься боевыми искусствами.

Пол в помещении должен быть достаточно мягким, но не с ковролиновым покрытием, так как оно собирает пыль. Лучше всего, если пол будет покрыт линолеумом. Если вы собираетесь заниматься с тяжелыми спортивными снарядами, то не забывайте о соседях снизу. В этом случае приобретите маты.


Обустройство помещения

В помещении должно быть зеркало, а лучше несколько. Часто занятия фитнесом требуют контроля правильности движений.

Если в выбранном помещении нет электропроводки, то вам придется ее провести, так как в домашнем спортзале должна стоять аппаратура для проигрывания аудио. Под музыку мобилизуется высшая нервная система, и человек испытывает удовольствие от синхронности своих движений с ритмом любимой музыки.


Выбор спортивного инвентаря

В зависимости от ваших целей, устремлений и индивидуальных показателей здоровья, вы должны оборудовать домашний спортзал определенным спортивным оборудованием.

Если ваши спортивные запросы невелики, и вы просто хотите поддерживать свой организм в хорошем тонусе, вам потребуется следующее:

- кардиотренажер;
- гантели;
- эспандер;
- шведская стенка или настенный турник.

В вышеприведенном списке центральную позицию занимает кардиотренажер. Кардиотренажерами называется целая группа устройств, которые призваны поддерживать в тонусе в первую очередь сердечно-сосудистую систему, а это для здоровья гораздо важнее, чем иметь развитую мускулатуру. Наиболее распространенные виды кардиотренажеров - беговая дорожка, велотренажер, степпер, эллипсоид.

Этот минимальный набор спортивного инвентаря позволит не только «держать форму», но и займет минимум полезной жилплощади, что очень актуально для владельцев небольших квартир.

Если ваша задача – стать не только здоровым, но и сильным человеком, то вам придется заниматься силовыми упражнениями. Для этой цели существуют традиционные спортивные снаряды и современные тренажеры. Обычные спортивные снаряды для силовых упражнений – это гири, брусья, штанга и т.п. Что касается силовых тренажеров, то их существует несколько видов, в зависимости от групп мышц, которые требуется развить.

Однако для того, чтобы обустроить домашний спортзал, разумнее приобрести универсальный тренажер, который совмещает в себе несколько функций, и к тому же занимает не очень много места. Такой тренажер представляет собой сложное устройство, оборудованное скамейкой, рычагами, стойками, тягами, блоками, пружинами и различными отягощениями. Оно позволяет развивать все группы мышц.