C начала двадцатого века проблема сиротства и беспризорности приобрела особый, выраженный характер. В результате двух мировых войн великое множество детей лишилось не только родителей, но и крыши над головой. Эти события способствовали разработке детского права, которое включало в себя такое понятие, как охрана детства. Государство взяло ответственность за реализацию деятельности по созданию условий для физического и психического развития детей, а также функцию попечительства. Стоит отметить важность международных документов и деклараций, принятых мировым сообществом в целях обеспечения права ребенка во всех странах.

В современном мире проблема брошенных детей не теряет своей актуальности. На данный момент особую значимость приняло явление социального сиротства. Оно подразумевает отказ родителей от воспитательных функций ввиду невозможности либо нежелания их осуществлять. В таком случае дети при живых родителях приобретают статус социального сироты. Основными причинами для такого шага становятся: во-первых, добровольный отказ родителей от ребенка; во-вторых, утрата родителями ребенка вследствие природных бедствий или социальных потрясений; в-третьих, лишение родительских прав.

Даже в специализированных учреждениях, где дети-сироты находятся на полном государственном обеспечении и получают материальную поддержку, они сталкиваются с психологическими проблемами, разрешить которые мог бы лишь семейный очаг. Им не хватает должного внимания со стороны взрослых, теплых чувств и эмоциональной поддержки. Именно поэтому государство, опираясь на текущее законодательство, отдает предпочтение семейным формам устройства детей, так как в условиях родительской заботы ребенок успешно развивается и проходит процесс социализации.

Особую важность приобретает социальная работа с данной категорией детей. Содержание деятельности по поддержке сирот заключается в защите их прав, социальной реабилитации и адаптации, помощь в трудоустройстве, а также обеспечение жильем. Исполнение представленных задач возлагается на органы опеки и попечительства. Однако на начальном этапе главной целью становится выявление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребенок может стать жертвой нерадивых родителей, забывших о своих воспитательных функциях ввиду алкогольной зависимости, либо по причине невозможности обеспечивать его содержание.