Вам понадобится
  • - брюки;
  • - отрез эластичной ткани;
  • - нитки и иголка;
  • - швейная машина.
Инструкция
1
Переделка брюк в удобную модель для беременных достаточно проста в исполнении и доступна даже начинающим рукодельницам. Перешивать можно любую ткань: и плотную джинсовую, и шерстяную, и трикотаж. Главное достоинство таких брюк заключается еще и в том, что отчасти они смогут выступать в роли предродового бандажа.
2
Наилучшую посадку обеспечат брюки из ткани с добавлением эластичных волокон и хорошо сидящие на бедрах, но которые уже не застегиваются на поясе. У брюк отпарывают хлястики для ремня, удаляют клепки и аккуратно выпарывают молнию. На лицевой стороне ткани с помощью портновского мелка отмечают полукруглый вырез под живот с учетом припусков на швы 1-2 см. Брюки обрезают по намеченному контуру, незаметными стежками зашивают клапан молнии и примеряют. Если на брюках имеются карманы, и они стали слегка топорщиться после обрезания, рекомендуется их немного зашить для более плотного прилегания.
3
Вырезанный фрагмент брюк необходимо заменить подходящей по цвету вставкой из эластичной ткани. Для этой цели может пригодиться любое хорошо тянущееся полотно: старый трикотажный свитер, водолазка, юбка, плотная футболка, в составе которой имеется эластан или лайкра. Отрез ткани примеряют с таким расчетом, чтобы вставка не сдавливала живот и позволяла оставить небольшой запас на более поздние сроки беременности. Подобную кокетку можно сделать не только для передней части брюк, но и для задней, чтобы ткань облегала и живот, и поясницу. Низ раскроенной эластичной вставки аккуратно обрабатывают и прикладывают подшитым краем к вырезанной части брюк.
4
Вставку прикалывают портновскими иголками к ткани брюк, при этом подворачивая их обрезанный край внутрь, стараясь формировать максимально аккуратный шов. После этого брюки сметывают и обязательно примеряют. В том случае, если ткань брюк значительно тяжелее, чем материал кокетки, во время прострачивания материала деталей на швейной машине можно сделать дополнительный шов резиновой нитью.
5
Если под рукой не оказалось достаточного количества эластичного материала, чтобы выкроить вставку в пояс, можно распороть брюки по боковому шву до линии бедра и вшить в разрез клинья. Клинья должны иметь форму равнобедренного треугольника, высота которого соответствует длине разреза, а ширина позволяет увеличить размер брюк на нужную величину. Клинья выкраивают из обрезков хорошо тянущейся ткани с учетом припусков на швы 0,8-1 см и аккуратно вшивают в боковые разрезы. Если по краям разрезов вставить люверсы и продеть в них шнурки или декоративные тесемки, с их помощью можно сделать регулируемые клинья на брюках.