Инструкция
1
Фактически, сундук – это деревянный ящик с крышкой на шарнирах. Размеры сундука могут быть разными – в зависимости от вашего желания и свободного места в вашем доме. Для сборки сундука вы можете взять как толстую хорошую фанеру толщиной 2 см, так и мебельный щит из цельного дерева.
2
Из заготовленных материалов сделайте переднюю и заднюю стенку сундука одинакового размера, а затем боковые стенки и днище, предварительно разметив и расчертив детали на листе фанеры или дерева, убедившись в точности измерений – все детали должны быть строго прямоугольными, с углами равными 90 градусов.
3
Вырежьте заготовки для стен и днища электролобзиком, а затем края досок зашлифуйте наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Также пройдитесь шлифовальной машинкой по лицевым сторонам будущих стенок – это придаст им более качественный внешний вид и упростит последующую лакировку или покраску.
4
Соединяйте стенки друг с другом с помощью открытого прямого шипа. Тщательно промерьте и разметьте зоны для гнезд и шиповых соединений, так, чтобы все кромки деталей плотно прилегали друг к другу. Шипы выбирайте так, чтобы они плотно и с усилием вставлялись в заготовленные гнезда. Размечайте детали под шиповые соединения, используя острый карандаш и угольник с линейкой.
5
Изготовьте шипы и пропилите гнезда и проушины в деталях, а затем соедините их, используя столярный клей. Укрепите детали с помощью струбцин с прокладками, чтобы не повредить дерево. Закончите сборку корпуса прикреплением днища – столярным клеем или саморезами.
6
Чтобы сделать крышку сундука, изготовьте детали, похожие по структуре на только что собранный корпус. Вам также потребуется «днище», которое будет верхней площадкой крышки, и четыре узких стороны (не шире 12 см, чтобы крышка не была слишком высокой). По шиповой технологии соберите детали крышки, отслеживая аккуратность и одинаковость всех углов, проверяя их угольником. Закрепите детали на струбцины.
7
После того, как клей высохнет, зашлифуйте поверхности сундука, обращая особенное внимание на острые углы, и доведите его внешний вид до совершенства. Посадите крышку на петли, прикрепив их саморезами к корпусу, и покройте сундук декоративной пропиткой или лаком.