Стол-подоконник своими руками: подготовительный этап



Наиболее удачным моментом для установки стола-подоконника станет замена старого окна на другое, пластиковое. Работу специалистов нужно приостановить, пока подоконник еще не смонтирован. С откосами также стоит повременить. После того как столешница встанет на свое место, можно будет завершать чистовую отделку.

Мастерить стол-подоконник нужно на основе оконного проема, имеющего ширину 180 см. Для этого вам потребуются следующие материалы:
- наждачная шкурка;
- глянцевая или матовая эмаль;
- шпатлевка по дереву;
- пена монтажная;
- клей ПВА;
- антисептическая пропитка для дерева;
- разные саморезы;
- перфорированные монтажные профили;
- 2 пластиковые заглушки и 2 держателя для стоек;
- 2 хромированные металлические стойки;
- брус для установки ножек и усиления подоконника;
- мебельный щит из сосны, имеющий размеры 38х600х2000 мм.

В каждом конкретном случае толщина бруса должна быть такой, чтобы позволять створкам окна легко открываться, не касаясь при этом крышки подоконника-стола.

Чтобы сделать стол-подоконник своими руками, вам также понадобятся инструменты:
- малярная кисть;
- шпатель;
- рубанок;
- болгарка;
- дрель;
- лобзик электрический;
- шнур;
- ножовка;
- рулетка, линейка, карандаш.

Изготовление стола из подоконника своими руками



Прежде всего, определитесь с тем, как сделать подоконник-стол такого размера, чтобы он был комфортен для работы и не мешал проходу. Стоит учитывать, что обычно под окном находятся радиаторы отопления, и упираться в них коленями довольно неудобно. Локтям также должно хватать достаточно места, в противном случае руки будут быстро уставать. После всех произведенных измерений возьмитесь за разметку мебельного щита.

Сделайте передний край подоконника по дуге большого радиуса. Для этого возьмите длинную бечевку, надежно зафиксируйте у стены один ее конец, а к другому привяжите карандаш. Уложите у противоположной стены мебельный щит. Далее, натянув шнур, проведите карандашом дугу по поверхности щита, которая должна быть равна радиусу длины комнаты.

Усильте низ крышки брусом, к которому станут крепиться с помощью длинных саморезов стойки стола. Распилите брус, пропитайте древесину антисептической пропиткой и просушите. Приклейте к щиту бруски при помощи клея ПВА.

Когда клей схватится, выпилите столешницу по размеченному радиусу, применяя электролобзик. В бруски дополнительно вкрутите длинные саморезы, усиливая при этом клеевое соединение бруса с щитом. Подберите такую длину саморезов, чтобы не испортить крышку стола. Затем обработайте рубанком край столешницы и зашлифуйте наждачной бумагой, имеющую зернистость не менее 60. Для большего удобства вы можете приклеить шкурку к небольшому бруску.

Батареи отопления, расположенные под окном, обогревают как само помещение, так и стеклопакет, защищая его от обмерзания и запотевания. А потому в столешнице, непосредственно над радиатором, нужно проделать несколько вентиляционных отверстий. Это позволит теплому воздуху свободно подниматься вверх. Если этого не сделать, сырость нарушит микроклимат помещения и со временем приведет в негодный вид подоконную доску. При сверлении вы можете воспользоваться специальным перовым сверлом. Диаметр отверстий должен быть не меньше 35 мм.

Теперь переходите к следующему этапу - установке столешницы в проем. Со стороны окна она станет опираться на бруски, а с другой, противоположной стороны – на соединители из металла с перфорацией. Загните профиль под прямым углом, прикручивая к щиту одну полосу, а к стене другую. Помните, что при монтаже столешницы необходимо соблюдать симметрию относительно откосов.

Далее, установив щит, заполните монтажной пеной все пространство под ним. Дайте ей схватиться и запеньте швы между откосами и подоконником.

Зашпатлюйте поверхность стола. Когда шпатлевка высохнет, окрасьте столешницу в желаемый цвет, воспользовавшись эмалью для внутренних работ. Затем заштукатурьте щель под подоконником-столом и уложите напольное покрытие.

Вашему самодельному изделию понадобятся дополнительные опоры в виде 2 ножек. Отрежьте от хромированных трубок стойки. Длина должна быть такой, чтобы ножки надежно и прочно упирались в пол. Вставьте пластиковую заглушку в каждую ножку с нижнего края. Закрепите фланец с отверстиями к верхнему концу стойки. Наметьте и высверлите гнезда для саморезов на нижней стороне столешницы. Прикрутите ножки к столу-подоконнику.

Полученная конструкция способна выдерживать вес ноутбука, цветочных горшков, папок с бумагами, книг. Такое нестандартное решение, как самодельный стол-подоконник, позволит внести в обстановку помещения свою изюминку, делая интерьер оригинальным и особенным.