Обучение плаванию младенца


Учить ребенка плавать можно сразу после рождения. В таком раннем обучении есть свои плюсы и особенности.C грудничком можно заниматься в большой ванной дома. Вовсе не обязательно для этого ходить бассейн. Это весьма удобно, особенно в случае, если у него наблюдается цветение (акне новорожденных). С такой сыпью педиатр просто не выдаст справку для бассейна.

Для того, чтобы обучать младенца плаванию, родителям необходимо набраться некоторой смелости. Особенно это важно для ныряния. Если рука мамы будет дрожать, то малыш обязательно почувствует ее волнение и заплачет, а в худшем случае - начнет бояться воды. Для первых занятий можно пригласить на дом специалиста. Он покажет, какие упражнения можно выполнять с малышом. В дальнейшем желательно, чтобы обучала младенца сама мама, так как именно с ней у новорожденного самый тесный эмоциональный контакт. Это поможет ей легко понимать состояние своего ребенка и чутко реагировать на него.

Помимо того, что плавать младенец может дома в ванной, есть еще один плюс раннего обучения этому навыку - отсутствие страхов у ребенка. Организм малыша еще помнит, как находился в утробе матери в водной среде. Поэтому вода для него не является чуждой и страшной. Очень редки случаи, когда сам новорожденный изначально не любит или боится купаться.

Существуют также рефлексы новорожденного, опираясь на которые можно легко учить его плавать.

Рефлекс задержки дыхания


Он заключается в том, что малыш задерживает дыхание при попадании на нос и лицо воды или струи воздуха. Изначально длительность такой паузы составляет 5-6 секунд. При регулярных занятиях к году можно научить ребенка находиться под водой до 40 секунд. Именно поэтому новорожденного легко можно учить нырять. Только надо быть крайне осторожными: длительность погружений в воду необходимо увеличивать очень постепенно.

Плавательный рефлекс


Второй рефлекс новорожденных, весьма полезный для плавания, так и называется - плавательный. При погружении в воду малыш начинает активно двигать всеми конечностями, благодаря чему может даже несколько секунд удержаться на поверхности без поддержки. Ничего общего с действительно плаванием такая активность не имеет. Но на ее основе легко можно учить ребенка правильно работать руками и ногами, то есть укреплять мышцы, необходимые для плавания. Изначально движения младенец осуществляет на уровне рефлекса, никакой осознанности в них нет. Упражнения, которые выполняются с малышом для обучения плаванию, запоминаются на уровне мышечной памяти.

Координированные плавательные движения ребенок может освоить в возрасте 2,5-3 года. Но если с ним занимались до этого, то мышечная память позволит ребенку обучиться плаванию в разы быстрее и проще.

Оба перечисленных выше рефлекса угасают примерно к 6 месяцам. Поэтому проще всего начать обучение плаванию именно до достижения этого возраста. Чем старше и сознательней становится ребенок, тем более осмысленные действия он совершает. Поэтому выполнять какие-либо упражнения в бассейне он будет, только если захочет и поймет, как их делать. С возрастом уже больше, чем у новорожденного появляется различных страхов, которые также могут помешать. Например, страх ныряния или страх оказаться в воде без поддержки мамы, то есть плыть самостоятельно.

Исходя из всего перечисленного выше, мама должна сама решить, когда начать заниматься со своим ребенком, так как потенциально делать это можно с самого рождения.