Мировой рекорд по медалям


Абсолютный мировой рекорд по количеству олимпийских медалей был установлен совсем недавно - в 2012 году, в ходе проведения Олимпийских игр в Лондоне, столице Великобритании. Сделать это удалось 27-летнему американскому спортсмену Майклу Фелпсу, который выступал в категории «плавание».

Стать абсолютным рекордсменом по этому показателю Майклу позволило участие в четырех Олимпиадах. Впервые они принял участие в Олимпийских играх в 2000 году: тогда они проходили в Сиднее, а самому Майклу тогда было только 15 лет, что делало его одним из самых молодых пловцов в составе американской команды на протяжении последних почти 70 лет. Однако эта Олимпиада оказалась для юного спортсмена скорее тренировкой на пути к будущим наградам: в Сиднее он не получил ни одной медали, поскольку лучшим результатом, которого ему удалось добиться, стала пятая позиция в соревнованиях по плаванию баттерфляем на 200-метровой дистанции.

Во второй раз попытку завоевать олимпийскую награду Фелпс предпринял в 2004 году в ходе Олимпиады, проходившей в Афинах. К этому времени он уже стал более серьезным спортсменом, что не замедлило сказаться на его результатах: в ходе этих игр он получил 6 золотых и 2 бронзовых медали. Однако настоящим триумфом для него стала Олимпиада в Пекине, которая прошла в 2008 году: тогда он завоевал 8 медалей высшей пробы, получив их во всех дисциплинах, в которых принимал участие.

В 2012 году ему досталось в общей сложности 6 наград, из которых 4 были золотыми, и 2 - серебряными. Таким образом, общее количество медалей, полученных Майклом Фелпсом в ходе вех Олимпиад, в которых он принимал участие, составило 22 награды, что стало абсолютным мировым рекордом. Еще один рекорд, установленный Фелпсом, заключается в том, что 18 из этих медалей - золотые: до него никому не удавалось достичь этого показателя. После этого пловец объявил о завершении своей олимпийской карьеры.

Предыдущий рекорд


В результате своих блестящих выступлений Майклу Фелпсу удалось также побить предыдущий мировой рекорд по общему количеству олимпийских наград, что не удавалось никому на протяжении 48 лет. Он принадлежал советской гимнастке Ларисе Латыниной, которая завоевала 18 наград различного достоинства, приняв участие в трех Олимпийских играх в 1956, 1960 и 1964 годах. При этом олимпийской чемпионкой Лариса Латынина становилась девять раз; из оставшегося количества медалей пять представляли собой серебряные награды, а четыре - бронзовые.