Инструкция
1
Необходимо отталкиваться от своего внутреннего ощущения, ведь развитие сценария отношений после того, как закончилась любовь, может быть неожиданным. Разберитесь в себе – что вы испытываете к этому человеку. Неприязнь, симпатию или более глубокое чувство? Возможно, поддерживать отношения вас обязывает общий ребенок или необходимость видеться на работе.
2
Если люди постоянно пересекаются в компании, то поздравление бывших кажется чем-то обязательным. Например, трудно не поддержать коллектив и не поздравить экс-любимого или любимую, если он/она ваш шеф. Да и подчиненного, который по совместительству является вашим бывшим, сложно игнорировать.
3
Если вы ощущаете антипатию к своей экс-любви, никто не вправе диктовать вам, как себя с ней вести. При отсутствии точек соприкосновения, смело можете забыть о его/ее дне рождения и всех второстепенных праздниках.
4
Женщине, у которой от отношений остался ребенок, можно раз в году поздравить бывшего с праздником. Целесообразно поддерживать добрые отношения ради общего чада. При этом стоит ориентироваться на своих сегодняшних половинок, если они есть. Не стоит лишний раз нервировать новую пассию бывшего мужа или супруга экс-жены, названия по поводу или без.
5
Другое дело, если вы хотите возобновить отношения, чувствуя, что любовь не умерла. В таком случае нужно понять, а хочет ли этого объект ваших чувств. Если он нашел новую любовь и счастлив в отношениях, не стоит растравливать свои раны, лишний раз перезваниваясь или общаясь в соцсетях. А вот если бывший/бывшая еще не успел обзавестись половинкой, можно попытать счастья. Ненавязчивое поздравление будет лучшим поводом для встречи.
6
Как же осуществляется поздравление бывших? Если это обязанность, обусловленная корпоративной этикой или необходимостью держать лицо ради общего ребенка, можно ограничиться смс-кой или открыткой на «Одноклассниках». Если поздравить бывшего – только повод для продолжения общения, стоит сделать это лично.
7
Конечно, без приглашения приходить на день рождения не нужно. Но позвонить и разведать обстановку можно. Проще всего попасть на торжество, виновником которого является бывший/бывшая, придя с кем-нибудь из общих друзей.
8
Нередко бывает так, что люди, расставшись, не считают нужным портить взаимоотношения, и продолжают дружить, сохраняя симпатию друг к другу. В таком случае не возникнет вопросов, как поздравить бывшего с праздником.