Вам понадобится
  • - лоток;
  • - наполнитель;
  • - тряпочка.
Инструкция
1
Чтобы приучить котенка к туалету, сначала приобретите подходящий лоток. Он должен быть достаточно широким, чтобы животное смогло разместиться в нем, а затем закопать загрязненный участок. Стенки лотка не должны быть слишком высокими, котенок просто не сможет через них перелезть. Лучше всего выбрать пластиковый лоток, так как он легок и удобен. Некоторые кошачьи туалеты в комплекте имеют решетку. Одни кошки и коты привыкают к ней, а другие животные не приемлют такую деталь.
2
Следующий шаг – определение места для лотка. Лучше всего разместить его в туалете или в непосредственной близости от этого помещения, чтобы неприятные запахи не распространялись по всей квартире. Пространство должно быть достаточным, чтобы животное смогло спокойно подходить к туалету. Кроме того, место должно быть безопасным. Например, если на кота упадет швабра, он может испытать стресс и начать бояться лотка. А еще кошки не любят, когда на них смотрят, поэтому подготовьте укромный уголок, скрытый от посторонних глаз.
3
Приучение котенка к туалету подразумевает выбор наполнителя для лотка. Например, газета для большинства котов и кошек неудобна в использовании, так как эти животные привыкли закапывать запачканные места, а копать кусочки бумаги полноценно не выйдет. Песок – это крайне негигиенично, так что от его использования лучше отказаться. Лучше всего выбирать готовые синтетические наполнители. Они экологичны, впитывают запахи и жидкости, а также нравятся большинству кошек.
4
Покажите котенку его туалет. Пусть животное осмотрит и обнюхает лоток. Котенок должен понять, для чего емкость предназначена. Возьмите его за лапу и покажите, как нужно копать, совершая соответствующие движения. Не ждите, что животное сразу же начнет использовать туалет по назначению. Первое время вам придется за котенком следить. Если он начнет искать что-то, нюхать пол и беспокоиться, посадите его в лоток. В скором времени животное поймет, что и как следует делать.
5
Если котенок сходил в туалет не там, где нужно, смочите в моче тряпочку и положите ее в лоток. Также можно переместить туда фекалии. Запах привлечет вашего питомца, и он поймет, для чего предназначен лоток.
6
Приучение котенка к туалету не будет успешным, если вы не будете следить за чистотой лотка. Кошки чистоплотны и не терпят грязи. Регулярно меняйте наполнитель и ополаскивайте лоток.