Инструкция
1
Первые ликеры появились еще во времена фараонов, а коммерческое производство этих напитков началось в средние века, когда монахи, врачи и алхимики пытались получить эликсир жизни. Ликеры довольно сложно классифицировать, поскольку их существует огромное количество. Их принято делить на три группы: кремы (15-23% спирта), десертные (25-30% сахара и столько же спирта) и крепкие (32-50% сахара и 35-45% спирта).
2
Практически любые ликеры можно пить в чистом виде, это позволяет по-настоящему почувствовать их сложный горьковато-пикантный вкус. При этом стоит учитывать, что ликеры никогда не подаются перед приемом пищи в качестве аперитива, поскольку они для этого слишком сладкие, поэтому обычно их ставят на стол ближе к окончанию трапезы, к кофе или чаю, на десерт. Пить ликеры в чистом виде нужно из правильных рюмок, которые представляют собой очень маленькие креманки объемом 25 мл на тонких ножках. Ликеры нужно обязательно выпивать залпом, это позволяет ощутить их правильное теплое послевкусие. Ликеры в чистом виде пили в начале XX века, сейчас сторонников этого способа употребления осталось немного.
3
Зачастую ликеры употребляют в разбавленном виде, причем в качестве второй жидкости можно использовать сливки, молоко, лед, воду, горячий шоколад, сок или даже мороженое. Ни лед, ни вода не портят вкуса ликеров, поэтому хорошие дорогие ликеры рекомендуется смешивать исключительно с водой. Любые молочные продукты достаточно сильно меняют вкус ликеров, поэтому такое сочетание нравится не всем, обычно идеального баланса между вкусом молока (сливок, мороженого) и ликера можно достичь, немного поэкспериментировав. Если добавить в ликер апельсиновый или любой другой цитрусовый сок, можно получить интересный освежающий напиток. Можно поэкспериментировать и с другими соками, однако они не должны быть слишком сладкими.
4
Многие люди предпочитают употреблять ликеры в сочетании с крепким алкоголем. Ликеры принято смешивать с водкой, виски, ромом, джином, коньяком или бренди. В этом случае можно получить не слишком сладкий, но ароматный и крепкий напиток.
5
Разумеется, ликеры можно пить в составе сложных коктейлей, ведь примерно 30% всех известных алкогольных коктейлей содержат в составе тот или иной ликер, который может использоваться в качестве сиропа, ароматизатора или даже основы. Однако даже приготовленный на основе ликера коктейль не дает полного представления о вкусе самого ликера.