Подготовьте бисер. Для плетения хризантемы подойдут бусины желтого, белого, розового цвета. Подберите по 2 оттенка одного цвета, так цветок получится намного эффектнее. Это может быть сочетание лимонного и темно-желтого цветов, белого и розового, светло-розового и сиреневого.

Кроме этого вам понадобится:
- бисер зеленого цвета для листьев;
- проволока для бисероплетения;
- нитки мулине зеленого цвета.

Плетение бутона



Для цветка необходимо сделать около 10 ярусов лепестков. Начните с плетения серединки хризантемы. Отрежьте кусок проволоки длиной 40 см. Нанижите на него 4 бусинки светлого оттенка, 8 — темного и еще 4 светлых бисеринки. Расположите их по центру проволоки, согните петелькой и пропустите один из концов проволоки через последнюю бусинку. Сделайте 2-3 витка проволоки под лепестком.

Затем наберите на один из концов такое же количество бусинок, как и для первого лепестка. Согните его петелькой и сделайте пару витков под деталью. Аналогичным образом сплетите 5-6 лепестков первого яруса для хризантемы.

Второй и третий ярусы лепестков плетите таким же образом, но в отличие от первого увеличьте количество бусинок в лепестках. Во втором ярусе набирайте по 30 бисеринок для каждой детали, а в третьем — по 36. Также можно увеличить и количество петелек-лепестков.

Поскольку увеличится количество бусинок, соответственно необходимо будет отрезать более длинный кусок проволоки. Для второго яруса — 60 см, а для третьего — около 80.

Следующие лепестки плетите в игольчатой технике. Отрежьте 4 куска проволоки длиной по 60 см каждый. Нанижите 20 бусинок, из которых 10 светлого оттенка и 10 более темного цвета. Распределите бусинки по центру проволоки. Придерживая крайнюю бусинку темного цвета рукой, пропустите через все остальные бусины ряда второй конец проволоки. Так получился первый лепесток-иголочка. Второй и последующие сделайте аналогичным образом на обоих концах проволоки. Чем больше подобных лепестков будет в этом ярусе, тем пышнее получится хризантема. Всего необходимо сделать 4 подобных яруса.

Следующие 3 яруса плетите также в игольчатой технике, но в них нужно увеличить длину лепестков. Для этого нанизывайте по 23 бисеринки двух оттенков.

Плетение листьев хризантемы



Очень эффектно смотрятся листья, сплетенные в технике параллельного плетения, тем более, что так им можно придать практически любую форму. Отрежьте проволоку длиной 100 см и начните плетение по следующей схеме. В первой ряду наберите 1 бисеринку, во 2-м и 3-м - по 2, в 4 и 5- м - по 3 бусинки, в 6-м — 4, в 7 и 8-м — по 5 штук.

Далее формируйте резные края листа. На один из краев нанижите 3 бусинки, пропустите кончик проволоки через 2 бусинки, проволоку притяните. Сплетите 3 ряда по 8 бисеринок в каждом, затем снова сделайте резной край из трех бисеринок и продолжайте плести ряды в технике параллельного плетения по 9 бусинок в каждом. Затем опять сделайте выступ, но уменьшите количество бисеринок в ряду. Проволоку закрутите под этой частью листа, сделав пару витков.

Вторую сторону детали сплетите таким же образом, но в зеркальном отображении, то есть делайте резной край с противоположной стороны листика. Сплетите 2 или 3 аналогичных детали.

Сборка хризантемы



Возьмите первые 3 яруса бутона с лепестками-петельками. Вставьте их друг в друга так, чтобы самый маленький оказался внутри. Затем скрутите все концы проволоки под бутоном и расправьте лепестки.

Затем наденьте 4 яруса с лепестками, сплетенными в игольчатой технике. Каждый последующий ярус располагайте так, чтобы лепесток находился между деталями предыдущего. Закончите сборку цветка тремя самыми большими заготовками. Проволоку скрутите до конца, формируя стебель хризантемы. Лепестки изогните, стараясь придать цветку естественную форму.

К стеблю приложите лист и закрутите проволоку. На некотором расстоянии от первого расположите вторую деталь и также скрутите проволоку. Стебель обмотайте нитками мулине зеленого цвета.