Нужно ли вообще грунтовать стены перед оклеиванием стен обоями?



Ответ на данный вопрос довольно лаконичен. Конечно, стены перед оклеиванием поверхности обоями нужно загрунтовать. Прежде всего, процедура грунтовки вызвана тем, что с ее помощью обои держатся крепче. Естественно, и без применения грунтовки обои могут не отвалиться. Да и с использованием грунтовочного слоя нельзя дать стопроцентной гарантии, что в дальнейшем не возникнет проблем с ремонтом и обоями. Однако если стена будет все-таки загрунтована, то риск того, что обои отвалятся или возникнут другие проблемы, становится существенно меньше. А это значит, что пренебрегать процедурой грунтовки стен не следует.

Действие грунтовки осуществляется очень просто. Грунтовка заполняет все трещины и поры на поверхности стены. Вдобавок к этому она связывает частицы пыли, вызванные строительными работами. Так как обойный клей полностью впитывается в стену, то, вероятнее всего, обои не будут отваливаться. Также расходы клея возникают небольшие. Самое главное достоинство грунтовки стен – это прочность крепления обоев со стеной. Таким образом, обои лучше будут держаться на поверхности и не отходить в углах и на стыках.

Грунтовка стен обойным клеем



На строительном рынке существуют специальные жидкие грунтовки. Однако некоторые люди прибегают к помощи грунтования с применением обойного клея. Правда, спешить с выводом, что такая процедура окажется лучше, не стоит. Дело в том, что лишь некоторые производители клея позволяют использовать его в качестве грунтовки. Об этом обязательно должно упоминаться на упаковке или в инструкции к применению. Кроме того, нужно просмотреть рекомендации о пропорциях воды и клея. Если на упаковке нет надписи, позволяющей использовать клей в качестве грунтовки, то материал для подготовки стен лучше заменить на акриловую грунтовку.

Нужно ли ждать, пока высохнет обойный клей?



Многие люди, приступая к грунтовке стен обойным клеем, задумываются о том, нужно ли ждать, пока он высохнет. Конечно, лучше всего подождать. Таким образом, клей лучше впитается в поверхность стены, и обои будут держаться крепче и дольше. Однако большую роль здесь играет состав обойного клея. Если в своей основе обойный клей содержит метилцеллюлозу, то при размокании и высыхании он сохранит все свои характеристики. Клею на основе крахмала лучше дать время подсохнуть.