Самое главное в процессе украшения учесть требования безопасности. В первую очередь украшения не должны закрывать обзор водителю. В теплое время года нужно с осторожностью отнестись к украшению радиатора машины, чтобы не допустить перегрева двигателя. Следующее правило — все украшения должны быть надежно закреплены с учетом скорости передвижения машины. В остальном все зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей молодоженов и их родственников.



После определения количества, марок и цветов машин свадебного кортежа необходимо выбрать стиль оформления. Обычно вид украшенного кортежа многое может рассказать о характере, социальном положении, происхождении и отношении к жизни семей жениха и невесты. Жизнерадостные южные люди могут использовать подсолнухи, молодежь — массу воздушных шаров, веселые программисты — огромный смайлик взамен двух колец, нежные и романтичные — стайку бабочек. Состоятельные пары оформляют кроме общей машины молодоженов еще и отдельные для жениха и невесты, на которых те прибывают в загс.



Для украшения используются ленты, искусственные и живые цветы, шары. Ими оформляют капот, крышу, радиатор, боковые зеркала, ручки и даже колесные диски. Если решено украсить машину на свадьбу живыми цветами, лучше обратиться к профессионалам, которые знают, как сохранить цветы на все время передвижения кортежа.



Самое большое внимание уделяется машине, в которой поедут молодожены после торжественной регистрации. На эту машину обычно закрепляют отличительный знак — два кольца, два сердца, куклу или пару кукол, мягкую игрушку. Эти предметы закрепляются на крыше, на капоте или радиаторе. Кольца и сердца могут быть как самостоятельными предметами, так и выполненные из искусственных или живых цветов.



Кроме лент в последнее время все чаще используют полотнища легкой сетчатой ткани (имитация фаты невесты), которая позволяет использовать приемы драпировки, формировать банты и подобие облаков в качестве подложки для цветочных гирлянд. Если раньше все украшения располагались симметрично по обеим сторонам машины, то в последнее время все чаще используются дизайнерские утонченные приемы с асимметричным рисунком.