Вам понадобится
  • Компьютер с подключенным интернетом.
Инструкция
1
Традиции как необходимое условие жизнедеятельности культуры обуславливаются тем фактом, что пренебрежение к ним может привести к нарушениям в преемственности развития как культуры, так и всего общества в целом. Однако если же слепо поклоняться только традициям, то общество может переродиться в остро консервативное.
2
Понятие традиции тесно связывается с самим понятием традиционного общества. Главный отличительный признак такого общества – это то, что центральное место в нем будет принадлежать, в первую очередь, религиозной и мифологической системе. Именно они будут лежать в основе политических, социальных и культурных процессов.
3
Традиционное общество в истории человечества занимает довольно длительный промежуток времени. Историки относят к нему такие эпохи, как первобытность, рабовладельчество и средневековый феодализм.
4
Традиция как статус в культуре определяет позиции (или статусы) в обществе. Она задает ориентиры и принципы. Поэтому можно считать, что в этой ситуации не человек определяет статус, а, скорее, наоборот, статус определяет функции и роли, которые выполняет личность. Человек находится в прямой зависимости от предписанных традицией аргументов, например, пол и возраст, принадлежность к общинам (семейные и родовые, клановые и территориальные).
5
Недостаток традиции как элемента культуры заключается в том, что традиция может мешать прогрессу в обществе и культуре. Если при этом не выйти из рамок традиционно сложившейся системы, то общество и культура могут просто погибнуть. Убедительные аргументы – это исчезновение древних народов, которые жили в цветущих и развитых цивилизациях.
6
Научный взгляд на понятие традиции вплоть до середины прошлого века исходил из подхода, который был разработан Вебром М. Он сводился к жесткой противоположности рациональных и традиционных категорий. В рамках данного модернизационного подхода традиция являлась негативным явлением, которое препятствует развитию как культуры, так и общества. Она считалась явлением отмирающим, которое не способно противиться формам жизни современности. Но с 60-х гг. прошлого века взгляд на этот вопрос кардинально изменился. Стало предполагаться, что традиция и инновация – вещи взаимосвязанные. Нельзя двигаться вперед, забыв об истории своих предков, их опыте, накопленном веками, и не переняв себе их мудрость.