Замачивание семян



Готовить перец к посадке можно, начиная с февраля. У разных сортов могут быть разные рекомендации по этому поводу, но преимущественно семена начинают замачивать именно в феврале. Можно сажать перец прямо в открытый грунт и сухими семенами, но при этом результаты прорастания в средней полосе будут значительно отличаться в пользу замоченных заранее семян.

От опытных огородников нередко можно услышать совет о том, что перед основным замачиванием в воде комнатной температуры сперва семена перца нужно около 20 минут подержать в воде с температурой 40оС. Только после этого семена кладут во влажную ткань до появления на них корешков.

Замачивание семян подходит для холодных жилищ, где проще держать в тепле для прорастания маленькие кассеты с семенами, чем горшочки с почвогрунтом. Сухие семена прорастают значительно дольше, а у замоченных уже на 5-6 день появляются корешки.

Для замачивания можно использовать просто воду с добавлением специальных препаратов, а можно положить на дно дополнительно бумажные салфетки или куски натуральных тканей, чтобы лучше сохранить влагу. В воду добавляют дезинфицирующие и способствующие прорастанию семян препараты, такие как «Эпин», «Циркон», «Энерген», если ни одного из них в наличии нет, можно ограничиться слабым раствором марганцовки.

Посадка семян



Большинство семян перца проклевывается, выращивая корешок, уже на 4-5 день после начала замачивания, если температура жидкости при этом не опускалась ниже 20-25оС и не поднималась выше 30оС. Количество воды в емкости тоже имеет значение - она не должна покрывать семена полностью, так как без доступа кислорода прорастание не наступит.

Необязательно ждать появления корня, посадить можно и набухшие семена. Те семечки, которые не набухли в течение первых суток, смело можно выбросить как потенциальный источник заразы: они уже не прорастут и в скором времени начнут гнить. При появлении корня сажают каждое семечко с одновременной пикировкой, т.е. с отщипыванием кончика корешка. Это благотворно влияет на разветвление корневой системы и на ветвление самого перечного куста впоследствии.

Сажают перец сразу в просторную посуду, так как растение очень не любит частых пересадок и могут надолго затормозить свое развитие после каждой из них. Сажают семена, как замоченные, так и сухие, на одну и ту же глубину 1,5 - 2 см, в плодородную почву. Пророщенные семена сажают особо бережно, кончик корешка направляют вниз и аккуратно присыпают почвой сверху.