Вам понадобится
  • - книга об отношениях мужчины и женщина, адаптированная для детей
  • - желание общаться со своим ребенком
Инструкция
1
Первые понятия о разделении людей на мужчин и женщин дети узнают еще в раннем возрасте, когда видят окружающих людей. Если ребенок растет в полной семье, где есть мама и папа, то у него сразу откладываются эти сведения и становятся нормой. Более четкую грань малыш может увидеть случайно в телевизоре или став невольным свидетелем интимных сцен между родителями. В этом случае не стоит отмалчиваться, а необходимо с ним поговорить, рассказать, что это является проявлением любви между взрослыми людьми.
2
Если ребенок пошел в садик, вполне возможно, что через некоторое время другие дети могут рассказать ему какие-то интимные подробности. Конечно, эти сведения будут сильно отличаться от действительности, да и детское восприятие совсем другое, но обсудить со своим малышом это обязательно надо. При таких разговорах маленькому ребенку еще не надо знать физиологические подробности отношений, надо больше касаться духовных качеств. Процесс появления малыша на свет можно объяснить сильной любовью между папой и мамой и большим желанием иметь детей. Истории про аистов и капусту у современных детей уже не пройдут, только если у совсем маленьких. На начальном этапе этих сведений вполне достаточно, просто надо красиво это преподнести.
3
Когда ребенок немного подрастет, интимная тема снова станет для него актуальной. Его уже начнут интересовать вопросы, каким образом он оказался в животе, как оттуда вышел и т.п. Важно, в это время не убегать от разговора, иначе нить доверия можно потерять навсегда. Если этот период наступил лет в 6-7, вполне возможно дать ему специальную литературу, адаптированную для его возраста. Там в очень упрощенной форме описан физиологический процесс, показаны картинки, как растет в животе малыш. Также стоит обязательно делать акцент на том, что родители должны любить друг друга, быть женаты и только в этом случае все произойдет.
4
С появлением интернета многие дети очень рано узнают ненужную для их возраста информацию. Поэтому дома стоит поставить защиту от подобных сайтов, ограничить доступ в сеть. Конечно, полностью избежать этого нельзя, но минимизировать вполне возможно. Тем более, если ребенок уже знает это от вас, то ему это не будет так интересно.
5
Когда наступит подростковый возраст, необходимо самим проявить инициативу для откровенного разговора, если ребенок не сделал первый шаг. К этому времени он скорее всего знает уже достаточно, надо просто помочь ему сориентироваться в этих сведениях, рассказать о последствиях. Очень важно при таком разговоре найти правильную волну, помочь своему ребенку раскрыться и не стесняться этой темы. Ведь если он не будет вам доверять, то может натворить много глупостей. Важно донести до него, что нельзя торопить события и пытаться вступать в интимные отношения с первым встречным. Очень важно при этом наличие чувств друг к другу, чтобы не было жестокого разочарования. Непременно стоит детально обсудить и безопасность в этом процессе. Если ребенка волнуют какие-то подробности, не бойтесь, говорите все, что знаете, а если есть затруднения, то почитайте специальные книги.
6
Если у ребенка в приоритете чувства, а не физическая потребность, то у него гораздо меньше шансов обжечься. Учите его уважать себя и окружающих, а также стремиться и развиваться по жизни, постройте хорошие доверительные отношения между собой, тогда пережить подростковый период чада вам будет намного проще. И не стоит осуждать ребенка за ошибки, если он пришел к вам рассказать об этом, иначе в следующий раз он вам больше ничего не скажет. Гораздо легче контролировать ситуацию, когда вы осведомлены обо всех событиях.