Вам понадобится
  • - йогурт;
  • - цельные зерна;
  • - вода;
  • - чеснок;
  • - куриный бульон;
  • - батат и тыква;
  • - грибы.
Инструкция
1
Специалисты рекомендуют регулярно включать в свой рацион питания йогурт, так как живые активные культуры, которые содержатся в данном продукте, представляют собой полезные бактерии, защищающие желудочно-кишечный тракт организма от многих вредных бактерий. Даже если простуда или грипп настигнет, йогурт поможет избежать осложнения течения простудной болезни.
2
Не стоит исключать из рациона питания в холодное время года ячмень, овес и другие цельные зерна. Не забывайте, что клетчатка не только полезна для органов пищеварения и сердца, она также отлично помогает в борьбе с вирусами и бактериями. Бета-глюкан, входящий как компонент клетчатки, стимулирует активизацию белых кровяных телец нейтрофилы и макрофаги, помогающие иммунитету защищать организм от вредных бактерий. Также способствуют более эффективному действию антибиотиков и быстрому заживлению ран нутриенты.
3
Употребляйте как можно больше воды в зимний период. Помните: организм нуждается в воде для сохранения в слизистых оболочках тела влаги, которая, в свою очередь, предотвращает появление маленьких трещин. Они опасны тем, что через них возможно проникновение патогенных микроорганизмов.
4
Куриный бульон эффективно препятствует перемещению клеток воспаления. Это очень важное свойство, так как симптомы разнообразных простудных заболеваний – своеобразная реакция на скопление воспалительных клеток в бронхах. Во время приготовления из курицы высвобождается аминокислота цистеин, которая по своим лечебным свойствам схожа с лекарственным средством ацетилцистеин, которая помогает выводить мокроту из бронхов.
5
В чесноке содержится активное вещество аллицин. Он борется со многими бактериями и инфекциями. Специалисты рекомендуют не пренебрегать употреблением чеснока в холодное время.
6
Батат и тыква содержат бета-каротин, который активно помогает бороться с вредными бактериями. Стоит отметить, что бета-каротин является исходным веществом витамина А, сохраняющий кожу здоровой, что, в свою очередь, образует определенный барьер против вирусов и болезнетворных бактерий. Также к фруктам и овощам, обогащенными бета-каротином, можно отнести мускусную дыню, крупноплодную тыкву, морковь.
7
Грибы помогают увеличить активность и число лейкоцитов. Грибы рейши, майтаке и шиитаке оказывают наиболее благоприятный эффект на иммунную систему организма.