Вам понадобится
  • Почва, горшочки, семена цветов.
Инструкция
1
Предпосевная обработка семян. Перед посевом принято замачивать не только семена овощей, но также и цветов. Делайте это в плошке или в блюдце с водой. Жидкость для замачивания - вода, слабый раствор марганцовки. Очень хорошую всхожесть дают семена, замоченные на несколько часов в регуляторе роста. Например, "Эпин". Сосуды с семенами накройте пленкой или стеклом. Так вы сохраните воду от испарения. Для обработки семена также можно класть на влажное ложе. Ведь, находясь в воде без доступа воздуха, некоторые семена просто гниют. Поэтому положите их на промытый речной песок, влажную мягкую бумагу или ткань. Крупные семена вымачивайте в вате.
2
Скарификация. Посмотрите на оболочку семян: если она толстая и жесткая, то, возможно, ее необходимо разрушить. Этот процесс называется скарификацией. Такая оболочка может быть у люпина, настурции, душистого горошка и некоторых других цветов. Разрушение жесткой корки необходимо для того, чтобы семя могло получать воду. Это выведет его из состояния покоя. Итак, возьмите два небольших листа наждачной бумаги и положите семя между ними. Затем с усилием потрите их. Это вызовет повреждение оболочки. Также она может отпасть совсем. С этой же целью используйте обработку горячей водой. При небольшом количестве семян температура воды должна быть около +65 °C. А если семян много, то допустимая температура +85 °C. Семена остаются в остывающей воде на сутки. Учтите, что оболочка семени должна отпасть, но семя при этом не должно сварится. Вода должна только слегка скрывать семена, так как нельзя перекрывать доступ воздуха. Замачивание в горячей воде особенно хорошо помогает прорастать семенам вербены.
3
Теперь приступайте к посеву семян. Ранняя весна (февраль, март) - самый подходящий период для рассады. В грунт же семена высаживаются не раньше апреля-мая в зависимости от погодных условий. Для посева используйте ящики, керамические горшки, специальные одноразовые емкости. За день до посева хорошо пролейте землю водой. Для выращивания подходит компост с добавлением песка и торфа. Засыпьте столько земли, чтобы до верха емкости остался 1 см. Для посадки сделайте бороздки линейкой и посейте семена в эти бороздки. Либо просто разбросайте семена по поверхности, если они очень мелкие. Как правило, это лобелия, агератум, бегония, портулак, петуния. Их можно немного перемешать с песком, но землей не засыпайте. Обычно засыпают слоем земли только крупные семена. Плошку с посевами накройте стеклом и поместите в полиэтиленовый пакет.
4
У однолетних цветочных культур всходы проклевываются уже через 10-14 дней. Быстрее всего дают всходы цветы семейства крестоцветных. А вот ипомея, льнянка, флокс, кореопсис, вербена и другие прорастают долго. На этот процесс часто влияет температура. Теплолюбивые растения очень боятся холода. Освещение же играет не столь важную роль. Обязательно периодически проветривайте посевы семян. Как только появятся ростки, поставьте горшочек на свет. Стекло или полиэтилен приподнимите, а через несколько дней снимите вовсе. Поливайте всходы не часто, так как перелив опасен возникновением черной ножки. А бороться с ней очень трудно. Имейте ввиду, что почти все сорта однолетних культур зацветают через 80-100 дней после всходов. Поэтому цветоводы часто сеют цветы сразу в грунт. Рассадный способ используйте в случае с очень маленькими семенами либо в случае небольшого количества семян.