Инструкция
1
При оформлении договора аренды в качестве арендодателя может выступать как собственник объекта, так и тот, кто имеет от собственника полномочия на заключение подобных сделок. Это может быть арендатор, заключающий договор субаренды. Но для этого необходимо, чтобы в первичном договоре аренды с собственником было прописано право арендодателя на передачу объекта недвижимости в субаренду.
2
Поскольку от имени арендодателя может выступать любое юридическое или физическое лицо, обладающее правоспособностью, при заключении договора арендатору необходимо убедиться, что это право действительно имеется. Поэтому арендодатель должен предъявить все документы, которые подтверждают это: свидетельство на право собственности на данный объект недвижимости, а в случае субаренды – свидетельство на право аренды или договор аренды, заключенный с собственником, к которому приложена копия правоудостоверяющего документа, выданного на имя собственника. Проверить подлинность такого документа можно, сделав соответствующий запрос в органы Росреестра, вносящие сведения обо всех объектах недвижимости в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней (ЕГРП).
3
При заключении договора аренды на помещение, арендодатель должен представить кадастровый и технический паспорт на объект, в котором указывается размер площадей, передаваемых в аренду. Ему также необходимо будет предъявить документы, подтверждающие заключение договоров на обслуживание с балансодержателями инженерных и коммунальных сетей, в которых оговорены порядок и сроки оплаты за коммунальные услуги. Заключая договор аренды на помещение, необходимо составить опись передаваемого имущества, в которой подробно описать его техническое состояние.
4
В том случае, когда срок действия договора аренды превышает 1 календарный год, его, согласно ст. 609 и 652 Гражданского кодекса РФ, следует зарегистрировать в ЕГРП. Для регистрации обратитесь в территориальный отдел Росреестра по месту расположения объекта недвижимости и представьте следующие документы:
- заявление арендатора о государственной регистрации сделки;
- оригинал договора аренды в 3-х экземплярах;
- кадастровый план помещения или земельного участка;
- копии свидетельства о регистрации юридического лица или паспорта физического лица; заверенные нотариально;
- копию платежного документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.
Для юридических лиц - участников сделки дополнительно потребуется представить копии учредительных документов организации, протокол общего собрания или решение о назначении руководителя; справку органов статистического учета о присвоении кодов.