Вам понадобится
  • Ванночка для купания попугайчиков.
Инструкция
1
Традиционный способ купания подходит большинству волнистых попугайчиков:

- налейте в ванну для птиц теплой воды (температура воды должна быть чуть выше комнатной температуры);

- вода в ванночке должна быть чистая, и после купания сразу же меняется и полностью выливается.

После купания старайтесь убирать воду, в которой купался ваш попугайчик, т.к. он будет пить эту грязную воду. Ставьте ванночку с водой для купания не чаще одного раза в неделю. Исключением могут быть жаркие и солнечные летние дни.
2
Для того чтобы заинтересовать попугайчика, который не хочет купаться, бросьте в воду его любимые игрушки. Также можно попробовать заманить его любимыми сладостями. Лучшим местом для купания будет ванночка, которая висит за клеткой, а не наоборот. Также для ванночки можно использовать разные емкости. К примеру, неиспользованный лоток кошачьего туалета и т.д.
3
Некоторые попугайчики нарочно делают вид, что не любят купаться. Они любят это делать, но им не нравится резервуар, который вы предложили своему домашнему питомцу. Некоторые попугайчики любят купаться в посуде, дно которой выложено травой. В качестве «зеленного дна» можно использовать подорожник, одуванчик или другие похожие травы.
4
Если вам показалось, что ни один способ не подходит для вашего пернатого друга, то попробуйте выполнить следующий вариант завлечения его купаться: наверняка, он оценит капли дождя, которые можно искусственно получить при помощи пульверизатора.