Необходимые материалы и подготовка



Если под рукой нет отреза ткани, а переноску нужно изготовить в короткий срок, в ход можно пустить старые куртки или джинсы, любую одежду с умеренно плотной тканью, которую не сложно прошить на машинке.

Для основания (дна) переноски подойдет дно старой сумки, плотный картон или тонкий пластик. Без жесткого дна переноска будет бесформенной, и переносить в ней питомца будет неудобно.

Наиболее удобная форма для самостоятельного пошива - треугольник, где основание является полом. Для одной из боковин понадобится сетка, для другой - молния. Также понадобится стропа или ремень для ручек, чтобы носить переноску в руках или через плечо. Основание сумки должно быть достаточно большим, чтобы питомцу было комфортно находиться внутри и он не чувствовал себя слишком скованным.

Размеры основания записывают на листочке и проводят необходимые вычисления, выясняя количество ткани, которая понадобится для пошива сумки-переноски. Если животное будет переноситься недалеко и только в летний период, можно взять для стенок тонкую ткань, к примеру, обыкновенный хлопок. Такая переноска отлично подойдет для перевозки кота на дачу и обратно. Если же переноска будет использоваться чаще и во все времена года, лучше использовать для нее более плотные ткани, чтобы не пришлось зимой класть туда слишком много одеял.

Порядок выполнения



Для дна переноски используют тот же материал, что и для стенок, но внутрь можно положить флис, чтобы питомцу было мягче и теплее, особенно это важно для совсем маленьких пассажиров. Из легкой ткани сшивают чехол, куда вставляется жесткое основание, а после этого обшивают все это тканью, используемой для пошива переноски.

Из выбранного материала вырезают 4 одинаковые части и сшивают с изнанки таким образом, чтобы с внешних сторон оставалась видимой лицевая сторона ткани. На одну из внешних стенок можно прикрепить дополнительно внешний карман, он может пригодиться для переноски вещей вместе с питомцем и послужит еще одним элементом декора.

Для боковых треугольных стенок, служащих для переноски задом и передом, потребуется сетка. Одну из стенок делают сетчатой для свободного дыхания и обзора питомца.

Готовые части дна и всех 4-х стенок сшивают между собой на машинке или вручную, затем к переноске крепятся ручки. Нужно закрепить ручки как можно лучше, чтобы они не оторвались даже в случае начавшейся у животного паники. По этой же причине лучше использовать длинную ручку через плечо - так будет меньше вероятности, что сумка вместе с питомцем выскользнет из рук и упадет. Внутри можно закрепить какие-либо игрушки для кота и вещи, которые можно погрызть - для собаки. После этого переноску можно начинать использовать.