Инструкция
1
Компании, специализирующиеся на производстве спортивного питания, предлагают большой выбор протеина, обещая быстрое наращивание мышечной массы от его использования. Тренеры по фитнесу подхватывают инициативу и в один голос уверяют, что без употребления искусственно синтезированного белка добиться быстрых выдающихся результатов не выйдет. Основной их аргумент на этот счет сводится к тому, что он быстро усваивается и не содержит примесей в виде жиров и быстрых углеводов, к тому же очень легко рассчитать нужное количество потребления перед тренировкой.
2
Если вы все же не хотите стать жертвой трудов искусных маркетологов и спортивных тренеров и стремитесь перестать пить протеин, вам придется научиться получать оптимальное количество белка из натуральной пищи. Для того чтобы это сделать правильно, нужно разобраться в природе белка, запомнить его точное содержание в разных продуктах и правильно вычислить, сколько протеина нужно именно вам для наращивания мышечной массы, сушки или других спортивных задач.
3
Организм человека в состоянии самостоятельно синтезировать многие необходимые для его работы вещества, в том числе и белок. Но есть аминокислоты (продукт распада белков), которые наш организм воспроизводить не может, и они обязательно должны поступать вместе с пищей, особенно если вы не принимаете никаких добавок и занимаетесь спортом. Незаменимых аминокислот всего восемь: валин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, изолейцин.
4
При отказе от синтетического протеина и переходе на натуральные его источники, основным критерием при выборе продуктов должно стать два фактора. Это максимально возможное содержание чистого белка при минимальном содержании жира и углеводов, а также наличие всех восьми незаменимых аминокислот в суточном рационе.
5
Основным источником белка в природе являются белок яйца, нежирное мясо и рыба. Отлично подойдет куриная грудка без кожи. На 100г продукта она содержит 23г белка и почти не содержит углеводы и жиры. Говядина содержит красные волокна, аналогичные по своей структуре мышечным волокнам человека. Старайтесь включать ее в рацион, особенно если вы занимаетесь наращиванием мышечной массы. Много нежирного белка содержится в рыбе белых сортов и моллюсках. Вы можете употреблять в пищу пеленгас, хек, мидии, креветки, кальмары.
6
Казеин – уникальный белок, который образуется при створаживании молока. Этот белок усваивается организмом достаточно быстро и легко, поэтому отлично подойдет для замены искусственного спортивного питания. Лучшим выбором для этих целей будет обезжиренный творог. На 100 г он содержит 18 г белка. Специалисты советуют есть творог на ужин или сразу после тренировки. Именно тогда он работает на восстановление мышц.
7
Спортсмены-вегетарианцы должны особенно тщательно подойти к выбору продуктов для спортивного питания. Для вегетарианцев, которые употребляют только продукты жизнедеятельности животных, подойдут молочные продукты и куриные яйца, а именно их белок. Строгие веганы должны включить в свой рацион сою, орехи, киноа, черную фасоль, грибы.
8
В своем стремлении употреблять в пищу достаточное количество белка важно соблюдать меру. Имейте в виду, что полный отказ от источников белка ведет к истощению, нарушению обмена веществ, дистрофии мышечной и костной ткани. Избыточное его потребление - к проблемам с почками, запорам, остеопорозу.