Инструкция
1
Прогестерон справедливо называют «гормоном беременности». При низком его уровне возникают трудности с зачатием и успешным вынашиванием ребенка, особенно в первые три месяца. Благодаря прогестерону мышцы матки становятся очень эластичными и легко растягиваются по мере роста плода.
2
«Сырьем» для синтеза прогестерона является холестерин. Поэтому при недостаточно высоком уровне этого важного гормона нужно больше есть рыбы, баранины, говядины, мяса птицы, мозгов, почек, куриных яиц – в них много холестерина.
3
Помимо животных белков и жиров, требуются и растительные жиры. Поэтому овощные салаты желательно щедро заправлять подсолнечным или кукурузным маслами, а еще лучше – оливковым. Растительных жиров также предостаточно в грецких орехах, фундуке, халве, подсолнечных семечках, арахисе.
4
Нельзя недооценивать и значение витаминов для женского организма, особенно при беременности. Способствуют выработке прогестерона в первую очередь витамины С, Е, Р и группы В. Аскорбинкой богаты шиповник, лимоны, апельсины, помидоры, говяжья печень, картофель. Витамином Е – соевое и подсолнечное масла, соя, фасоль. Витамины С, Р и аскорутин, укрепляющий стенки сосудов, есть в шиповнике, черной смородине, во всех цитрусовых. Витамины группы В – в свиных почках, свиной и говяжьей печени, фасоли, сое, прессованных дрожжах.
5
Из микроэлементов наиболее активно стимулирует выработку прогестерона цинк. Он содержится в говядине, мясе индейки, тыквенных семечках, сырах твердых сортов, тунце, луке-порее, корне имбиря, сушеном горохе.
6
Уровень прогестерона можно повысить, употребляя больше продуктов, содержащих крахмал. Это блюда и из картофеля, лучше вареного, и из риса, и всевозможная выпечка из муки. Но тут особенно важно знать меру, поскольку при такой еде легко располнеть.
7
Употребляя продукты, полезные для выработки прогестерона, следует больше пить жидкостей, прежде всего воды. Только не во время еды, а за полчаса до или через час после нее.