Перед приемом гинеколога



Перед приемом гинеколога не следует подмывать наружные половые органы со специальным мылом для интимной гигиены. Это затруднит осмотр. Если все же вы чувствуете необходимость освежиться, примите легкий душ. Обмойте грудь и подмышки.

Возьмите с собой хлопчатобумажные носки и пеленку. В некоторых медицинских учреждениях предусматривается наличие одноразовых пеленок в кабинете гинеколога, но своя пеленка лишней не будет. Носки же нужны, чтобы вы не шлепали от ширмы до гинекологического кресла босиком.

Во время приема гинеколог задаст вам пару вопросов относительно даты последней менструации, частоты ваших половых сношений и наличия жалоб. Не бойтесь жаловаться! Гинеколог обязан помогать, а не ругать за неправильную половую жизнь и отношение к своему здоровью.

Первое, на что обращает внимание гинеколог во время приема, это состояние молочных желез

Осмотр груди



Гинеколог попросит вас поднять руки и прощупает каждую грудь по часовой стрелке. Также надавит на соски. Это необходимо для проверки на наличие опухолей и различных заболеваний молочных желез. В идеале при прощупывании не должно ощущаться комочков, а при надавливании на соски не должно быть никаких выделений. Небольшие выделения из сосков могут быть в том случае, если вы недавно закончили кормить ребенка грудью. Этих выделений бояться не стоит, они абсолютно нормальны.

После осмотра молочных желез, вас попросят прилечь на кушетку. Гинеколог осмотрит ваш живот и надавит на него. Если почувствуете боль или резкие неприятные ощущения, необходимо сразу об этом сказать.

Далее вас попросят пройти на гинекологическое кресло.

Осмотр в гинекологическом кресле



При помощи пальпации (прощупывание пальцами) и специальных инструментов гинеколог осмотрит состояние ваших наружных и внутренних половых органов. Данная процедура может быть немного неприятной и болезненной. Во избежание неприятных ощущений следует полностью расслабиться. Если вы хотите в туалет, извинитесь и отпроситесь сходить, так как полный мочевой пузырь или кишечник - основные причины неприятных ощущений.

Специальной палочкой гинеколог возьмет у вас анализ на микрофлору влагалища (мазок). Результаты мазков обычно можно узнать через неделю. Помимо палочки в инструментарии гинеколога существует кольпоскоп. Подобная процедура называется кольпоскопия

Исследование кольпоскопом



Кольпоскопия необходима для осмотра входа во влагалище, шейки матки и стенок влагалища. Кольпоскоп это своего рода зеркальная трубка с увеличительным и осветительным приборами. Не стоит бояться подобной процедуры! Она практически безболезненна.

В зависимости от результатов мазков и кольпоскопии гинеколог назначит рекомендации и лечение.

Смело идите на прием к гинекологу. Будьте здоровы!