Инструкция
1
Возьмите лист бумаги, карандаш, и запишите все блюда, которые вы готовите хорошо и быстро, разделив их на категории для завтрака, для обеда, и для ужина. Старайтесь, чтобы блюда меню не повторялись более двух раз в неделю. Если это не возможно, добавьте несколько новых блюд, не знакомых вам.
2
Блюда для завтрака планируйте легкие ( как в приготовлении, так и в усвояемости): омлеты, овсяные каши, бутерброды. Если вы и ваши домашние обедают на рабочем месте, старайтесь готовить для них блюда не только полезные и сытные, но и которые удобно взять с собой в продуктовом контейнере : крупяные каши, картофельное пюре с сосиской, либо суп-пюре с котлетой. На ужин приготовьте рис с курицей либо плов, макароны с овощами
3
Летом чаще включайте в меню овощные и фруктовые салаты, холодные супы, морсы. Зимой необходимо включить в рацион мясные продукты, горячие супы и бульоны, травяные чаи и компоты из сухофруктов. Хотя бы один раз в неделю делайте выпечку самостоятельно. Так вы побалуете своих близких домашней вкусной выпечкой и сэкономите деньги семейного бюджета.
4
Для приготовления новых блюд, еще не освоенных вами, выделите 1-2 раза в неделю. В тот момент, когда составление меню войдет в привычку, вы сможете баловать своих домочадцев новинками чаще.
5
Выберите удобную для вас форму меню. Например, составление меню удобно делать в редакторе MS Exсel. Пример полезного и экономного семейного меню вы можете скачать по ссылке ниже. Также можно составить меню в редакторе MS WORD. Вы можете дать волю своей фантазии и сделать карточки-шпаргалки. На каждой карточке поместите фото и рецепт блюда. Выполните сортировку по категориям (завтрак, обед, ужин). Уложите карточки в коробочку. Меню готово! Вывешивайте на холодильник необходимые карточки на день (для завтрака, обеда и ужина)
6
Составьте примерный список продуктов, необходимый вам для приготовления запланированных блюд.
7
Меню на неделю готов. Теперь необходимо подсчитать стоимость продуктов и время для приготовления блюд. Сделайте анализ. Если что-то не устраивает вас ( стоимость продуктов слишком высока, либо вы не укладывается во временные рамки приготовления блюд), выполните коррекцию меню .
8
Составьте список продуктов из двух частей: продукты, которые необходимо закупить на неделю ( мясные продукты, чай, крупы, конфеты, рожки, яйца и т.п.) и те, которые вы будете покупать ежедневно или через день (молочные продукты, хлеб, фрукты и овощи). Посещайте магазины с составленным списком. Не отклоняйтесь от него. Это поможет вам сэкономить деньги семейного бюджета.