Собирать документы в роддом нужно заранее. На последних неделях срока лучше всего постоянно держать их при себе и все в одном месте, чтобы в нужный момент не бегать в панике по дому.

Основные документы



Прежде всего, вам потребуется паспорт, ведь это документ, удостоверяющий вашу личность. В самом крайнем случае в роддоме обязаны оказать помощь даже без паспорта, но лучше не допускать такой ситуации. Если вы забудете все остальные документы – это и то не грозит такими неприятностями и нервотрепкой, как появление без этого документа. Если вы меняете паспорт как раз в это время, обязательно попросите в паспортном столе справку. Но разумнее будет, разумеется, поменять паспорт в кратчайшие сроки и во время родов быть уже с ним на руках.

Вторым необходимым документом будет полис Обязательного медицинского страхования. Это подтвердит для врачей вашу регистрацию в медицинской системе и покажет им, что вы можете воспользоваться их услугами. Отсутствие полиса не является поводом для отказа от своевременной помощи и все же может создать дополнительные сложности. Если полиса у вас нет, нужно обратиться в поликлинику для его оформления. Этот процесс может растянуться на несколько месяцев, но тогда вам выдадут временный полис, который имеет те же функции, что и основной, только лишь ограничен во времени использования.

Обменная карта заводится в женской консультации для всех беременных с их первого визита. В ней отмечаются данные женщины, сведения о ее состоянии во время беременности, болезнях и инфекциях, хронических и наследственных заболеваниях, а также все сведения о плоде и проводимых анализах. После 20 недели беременности эта карта выдается женщине на руки, чтобы она постоянно имела ее при себе. Обменную карту следует обязательно взять в роддом, чтобы врач, принимающий роды, был в курсе о состоянии здоровья беременной и ее малыша. Если в роддом женщина попадает без обменной карты, ее помещают в инфекционное отделение, так как врачи не знают о состоянии ее здоровья и опасаются, что она может навредить остальным роженицам и младенцам.

Дополнительные документы



Для роддома следует иметь также родовой сертификат – документ, благодаря которому выбранный вами роддом должен получить компенсацию за ваше обслуживание. Эта система призвана стимулировать роддомы и женские консультации на лучшее обслуживание беременных. Такой сертификат выдается в консультации после 30 недели беременности. Кроме того, если вы заключали с роддомом контракт на платное обслуживание, вам нужно будет взять с собой и его, дабы подтвердить эту договоренность. А если женщина берет с собой на роды партнера – мужа или другого родственника, то ему потребуется иметь при себе паспорт и подтверждение о прохождении флюорографии.