Инструкция
1
Считается, что качественная рассада томатов должна быть коренастой, с толстым стеблем, высотой не более 30-40 см с 6-8 настоящими листьями и нераспустившейся цветочной кистью. Если удалось вырастить такую - отлично!
2
Как только начинает позволять погода, выставляйте ее для закаливания на незастекленный балкон. Первые дни еще можете заносить на ночь в квартиру, а в дальнейшем только набрасывайте спанбонд при угрозе заморозков. Держите томаты на балконе еще и на голодном пайке: без подкормок и при минимальном поливе. В общей сложности рассаде достается три недели шоковой терапии, поэтому, попав после посадки в тепличные условия, она быстро трогается в рост.
3
Зачем же рано высевать семена? Ведь можно просто посеять томаты попозже. Вероятнее всего, на урожайность оказывают влияние не только габариты рассады, не меньшее значение имеет и ее возраст.
4
Не менее важно надлежащим образом подготовить и теплицу; накрыть ее не менее, чем за две недели до посадки, после чего сразу же взрыхлить почву, сформировать гряды и выкопать лунки глубиной на штык лопаты. Заправить их перегноем и минеральными удобрениями тоже следует хотя бы за неделю до посадки.
5
В каждую лунку вносите по полведра сыпучего листового перегноя, горсть золы и чайную ложку суперфосфата. Азотные и калийные удобрения вносите обычно с поливом. Они, в отличие от фосфорных, могут обжечь корни. К высадке рассады приступайте, только когда земля в помидорном домике прогреется до 12-15°С. При более низкой температуре у томатов практически не развивается корневая система, и они могут потом еще долго «сидеть колом». Ориентируйтесь по траве на улице: как только она зазеленела и тронулась в рост, можно приступать к посадке.
6
К посадке приступайте в пасмурный день или ближе к вечеру. Вначале 2-3 раза налейте полные лунки воды и ждите, пока она впитается. Затем берите томат, переворачивайте его макушкой вниз, пропуская стебель между пальцами, и аккуратно снимайте емкость. После чего быстренько ставьте его с комом земли в грязь и присыпьте землей.
7
Поливать помидоры не ранее, чем через месяц после посадки. Первые 7-10 дней, пока они укореняются, им достаточно той воды, что нальете в лунки. Небольшое ограничение с поливом в дальнейшем способствует более активному освоению корешками почвы. При этом растения еще и меньше «жируют», а значит, больше занимаются формированием цветочных кистей. Ученые называют это сбалансированным развитием.
8
Не спешите и окучивать томаты. В толстом слое холодной почвы без доступа воздуха корешки плохо усваивают питательные вещества (за исключением азота). Поэтому уход в первое время заключается в рыхлении почвы и подвязке растений к шпалере шпагатом, один конец которого обвивается вокруг стебля на высоте 7-10 см и завязывается скользящей петлей. Она по мере утолщения стебля будет растягиваться.
9
Второй конец перекидывайте через проволоку и завязывайте таким же узлом, оставляя небольшую петлю с тем, чтобы она могла спокойно передвигаться по шпагату, когда будете ослаблять его для того, чтобы в очередной раз обвить вокруг подрастающего стебля (по часовой стрелке). Делайте это не менее одного раза в неделю, а по возможности и чаще. Длина шпагата должна быть сантиметров на 60-70 больше, чем расстояние от почвы до проволоки.