Инструкция
1
В СССР бывали выборы, на которых присутствовал только один кандидат. Голосовать можно было либо «за», либо «против». Считалось, что если голосов «против» наберется больше, чем «за», то кандидат будет снят, а вместо него появится другой. Но в обычно этого не делалось, единственный кандидат просто одобрялся почти автоматически. Теоретически эта схема была рабочая, несмотря на то, во что она вылилась на практике. С тех времен остался пункт «Против всех». В качестве причины для решения избавиться от него было сказано: «Какой смысл голосовать против всех, когда кандидатов предостаточно?».
2
Но суть ситуации в том, что среди кандидатов может не быть кого-то, кто бы устраивал избирателя. Получается, если он придет на выборы, то не сможет проголосовать так, как считает нужным, так как нужно обязательно сделать выбор в пользу кого-то одного из кандидатов. А никто из них избирателю не нравится! Что ему остается? Два варианта. Любо не явиться на выборы, либо испортить бюллетень. Ни то, ни другое не является хорошим способом высказать свою позицию.
3
В качестве примера того, как действует система выборов, при которой нет варианта «Против всех», можно вспомнить выборы мэра Москвы 2013 года. За кандидата от оппозиции Навального проголосовало примерно чуть меньше трети избирателей. Но если учесть, что всего на выборы явилось не более трети жителей Москвы, то получается, что кандидата одобрила примерно десятая часть. Картина совершенно меняется, если учитывать явку избирателей.
4
Проблема с графой «Против всех» в России заключается в том, что многие представители власти и сами понимают, что население очень недовольно некоторыми политическими и экономическими явлениями, поэтому если этот пункт вернуть, то голосов против всех будет набираться достаточно много. Некоторые политики даже говорят, что стоит вернуть «Против всех», как этот пункт будет побеждать на всех выборах. Конечно, нельзя быть уверенным в таком результате, но наличие «Против всех» хотя бы обещает повышение явки избирателей, что тоже очень важно.
5
Еще одно последствие отмены «Против всех» заключается в том, что люди, которые бы проголосовали против всех, стали отдавать голоса совершенно маргинальным кандидатам, которые никогда не получили бы одобрения аудитории в ином случае. Люди голосуют за них, просто чтобы их голос не достался центральной партии. Получается, что сомнительные кандидаты получают дополнительный шанс, а это не слишком хорошо.
6
Различные центры статистики проводят опросы населения, в ходе которых выясняется, что большинство людей рады, если вернут графу «Против всех», так как она ассоциируется с возможностью свободно выражать свое мнение. Это не значит, что все бросятся выбирать именно эту графу. Против всех голосовало не более 14% избирателей, такие данные публикует ВЦИОМ.