Друг или защитник?


Первое, с чем нужно определиться при покупке собаки, - цель приобретения. Какой пес вам нужен: компаньон, сторожевой, охотничий или друг для ребенка? Если ваша цель - приобрести домашнего любимца, обратите внимание на пуделей, болонок, мопсов, шелти, английского и ирландского сеттеров.

К сторожевым породам относятся немецкая овчарка, московская сторожевая, ротвейлер, азиатская овчарка, стаффордширский терьер, доберман, ризеншнауцер. Эти породы требуют строгой дрессировки.

Любителям бега или велосипедных прогулок можно подобрать себе такого друга, который с удовольствием составит вам компанию на тренировках. К таким энергичным породам относятся ирландский сеттер, бордер колли, стаффордширский терьер, далматинец.

Если собака приобретается для ребенка, обратите внимание на таксу, фокстерьера, бишон фризе, золотистого ретривера, японского хина, самоедскую собаку. Это очень нежные, ориентированные на людей породы, которые будут хорошим другом вашему малышу.

На что следует обратить внимание, выбирая собаку


Другой важный фактор при выборе питомца – место, где собака будет жить. Для крупных и подвижных пород предпочтителен частный дом с садом, в квартиру желательно приобретать небольших собак. Если вы планируете поселить вашу собаку в вольере, необходимо приобретать породу с густой шерстью.

Учитывайте при покупке домашнего любимца и ваши физические возможности. Подвижные и крупные собаки обычно любят длительные прогулки и игры. Сторожевые и охотничьи псы должны обязательно дрессироваться. И каждому четвероногому питомцу необходима любовь и ласка – они скучают без хозяев и им обязательно нужно уделять время.

Для многих пород, таких как эрдельтерьер, черный терьер, ризеншнауцер, скотч-терьер, пудель, необходимы услуги собачьего парикмахера. Догу, доберману, шнауцеру, боксеру и некоторым другим необходимо купирование ушей и хвоста. И парикмахерские, и медицинские услуги требуют немалых материальных затрат.

Особо обратите внимание на пол приобретаемой собаки. Кобели, особенно крупных пород, более упрямые, строптивые и агрессивные. Если вы не сумеете выдрессировать пса, он возомнит себя главным в семье, что может стать большой проблемой. Суки более спокойные и покладистые, однако, у них бывает течка, что затрудняет прогулки.

Среди пород, которые не рекомендуются приобретать неопытным собаководам, южнорусская, кавказская и среднеазиатская овчарки, черный терьер, ротвейлер, пит-бультерьер и бультерьер.