При достаточном заработке можно купить любые вещи, но не все они будут полезны. Ведь потребности человека ограничены, ему не нужны три тостера и четыре стиральные машины, даже если каждая обладает уникальной системой работы. Важно осознать, что нужно просто сделать жизнь комфортной, и важно не количество предметов, а их удобство.

Приоритеты покупок



Иногда обилие мелких вещей приводит к тому, что сложно купить что-то большое. Или приходится брать кредиты для покупки жилья, машины. И здесь важно научиться расставлять приоритеты в своих желаниях. Чтобы разобраться в том, что действительно нужно из желаемого, нужно выполнить упражнение.

Возьмите лист бумаги, сядьте в уединенном месте и напишите в столбик все то, что вы хотите приобрести в ближайшее время. Нужно учитывать и крупные вещи и мелкие, даже пару носок можно включить. Иногда приходится спрашивать совета у близких, если решения о покупках принимаются на семейном совете.

Когда список готов, посмотрите на него внимательно. И начните вычеркивать то, что не слишком и нужно. Например, новый телефон хочется, но старый куплен совсем недавно, и еще на полгода его точно хватит, значит новый пока стоит отложить. Так же не нужна вторая микроволновка, миксер и мультиварка, если подобные вещи уже есть, и они работают. Но даже если их нет, подумайте, а на самом ли деле это такая важная вещь, без которой вы не сможете обходиться? Если вы правильно подошли к оценке необходимого, то список станет в 2-3 раза короче.

У оставшихся же вещей поставьте важность. Оцените их по 10 балльной шкале, где 1 — это вещь, без которой сейчас уже невозможно обходится, а 10 — то, что нужно, но может подождать. Перепишите вещи в порядке необходимости. И теперь покупайте только их, и в той последовательности, что создали сами.

Как делать покупки



Когда желаний много, трудно себя ограничивать. Красочные плакаты, рекламные предложения манят и заставляют приобретать вещи. Поэтому придется по-новому вести себя в магазине. Всегда составляйте список нужного, и выбирайте все только по нему. Чтобы было проще, первое время разрешайте себе брать что-то по акции, но это может быть только 1 вещь. Просмотрите все предложение, и остановитесь на чем-то одном, а не на десятках покупок. Но заранее определите для себя, что акционная вещь не может стоит больше, чем такая-то сумма. Она будет зависеть от уровня дохода, но оптимально, не более 10% от суммы всей этой закупки.

Не берите с собой в магазин крупные суммы. И расплачивайтесь наличными, а не картой. В этом случае вы сможете себя ограничить, ведь у вас просто не будет в кармане денег на лишние покупки, а это хорошие рамки.

И каждый раз, когда хочется купить что-то не очень важное, подумайте о чем-то крупном, о чем вы давно мечтали. Например, новая квартира гораздо важнее, чем планшет или очередной компьютер. Начните копить на что-то действительно важное, и в магазине постоянно оценивайте, что нужнее — жилье или очередная игрушка.