Какую пользу может принести хождение босиком?



Наши предки, как известно, отличались крепким здоровьем. И одной из причин этого можно считать тот факт, что большую часть года и дети, и взрослые были вынуждены ходить босиком. Польза этой процедуры, с медицинской точки зрения, двойная: во-первых, происходит закаливание организма, а во-вторых, осуществляется массаж активных точек, которых на стопе человека очень много.

Закаливающий эффект обусловлен тем, что поверхность земли и стопа человека имеют разную температуру. Это способствует адаптации сосудов стопы под «заданный» температурный режим, что, в свою очередь, изменяет тонус сосудов во всем теле. Организм постепенно привыкает реагировать на охлаждение правильным образом, в результате человек в холодное время года практически не болеет простудными заболеваниями.

Массажный эффект от хождения босиком трудно переоценить: на подошве стопы находится множество рецепторов, через которые проводятся импульсы к внутренним органам, а это, в свою очередь, улучшает их работу и «разгружает» нервную систему, снимая стресс.

Чего следует опасаться при хождении босиком?



Итак, как ходить босиком? Летом непременно нужно использовать каждую свободную минуту с пользой для своего здоровья. Поэтому очень важно знать, как делать это грамотно.

Во-первых, главное правильно выбрать место: внимательно осмотрите территорию на предмет загрязнения бытовым и строительным мусором, битым стеклом, экскрементами животных.

Во-вторых, если вы новичок в этом деле, начинайте процедуру с 10-15 минут и увеличивайте время постепенно, ежедневно прибавляя по 5 минут.

В-третьих, после прогулки по влажной земле необходимо насухо вытереть ноги перед тем, как надеть обувь. Иначе вместо закаливания вы рискуете простудиться.

В-четвертых, нужно обязательно держать при себе минимальный медицинский набор для оказания первой помощи на случай получения мелких травм: перекись водорода, йод, пластырь, стерильный бинт, нашатырный спирт. Если поранились, немедленно обработайте ранку перекисью, ведь в почве могут содержаться опасные микроорганизмы.

Обязательно ходите босиком летом. Используйте благодатное летнее время для своего здоровья по максимуму!