Признаки мокнущего пупка


Появление ребенка из утробы матери сопровождается перерезыванием пуповины, после чего малыш начинает самостоятельное существование. С этих минут прекращается непосредственная связь с матерью. Специальный зажим отрезает пуповину и останавливает кровоток.

Чтобы обеспечить малышу комфортное состояние, необходимо правильно обрабатывать пупочную ранку. Как понять, что пупок начал гноиться? Прежде всего, кожа вокруг пупка приобретает красноватый оттенок, появляется характерный запах гноя и выделения из ранки.


Как обрабатывать пупок новорожденного?


Первые дни зажим остается на пупке, его не следует отрывать. При высыхании пуповины он отпадает самостоятельно. В этот период необходимо ежедневно обрабатывать перекисью водорода, а затем «зеленкой» или раствором марганца. Педиатры не советуют купать ребенка, чтобы не допустить травмирования и длительного заживления.

Зачастую пупочная ранка начинает гноиться, что вызывает болезненные ощущения для малыша и повышает риск инфицирования. Для обработки в домашних условиях следует приобрести:
- перекись водорода;
- раствор зелени бриллиантовой;
- ватные тампоны и ватные палочки.

На чистую кожу нанесите небольшое количество перекиси и подождите некоторое время, пока образуется пена и размягчается корочка. Аккуратными движениями удалите гнойные выделения и остатки корочки. Далее тщательно высушите обрабатываемый участок и снова капните перекисью водорода.

Для быстрого заживления следует чаще оставлять ребенка без одежды, так как повышенная влажность ухудшает состояние. При использовании подгузников предпочтение отдается специальным моделям с вырезом для пупка. На обычных подгузниках целесообразно завернуть верхний край, оставляя гнойную ранку открытой. Для снижения риска возникновения омфалита не стоит накладывать повязки.

При попадании на пупок новорожденного мочи необходимо смочить ватный диск в спирте и тщательно обработать ранку, после чего сменить одежду или подгузник.

Если пупок не заживает более 3 недель, воспаление и припухлость не проходят, гнойные выделения продолжают течь, рекомендуется обратиться к врачу-педиатру, так как зачастую это может стать признаком образования полного или неполного пупочного свища. В этом случае нельзя заниматься самолечением, требуется медикаментозные способы, чтобы сохранить здоровье малыша.