Инструкция
1
По словам опытных автомобилистов, в первую очередь необходимо иметь автомобильный насос и домкрат. Пробой колеса – самая частая поломка в автомобиле, которую любой мужчина должен уметь устранить самостоятельно. Вместо насоса многие приобретают автомобильные компрессоры. Стоимость их невысока, зато не нужно целый час качать шину вручную. Все компрессоры работают от прикуривателя и многие оснащены манометром – прибором контроля давления воздуха в покрышке.
2
Автомобильная аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки не просто требования ГИБДД, а действительно необходимые приспособления. А чтобы они не подвели в экстренной ситуации, за аптечкой и огнетушителем необходимо следить. Огнетушители имеют срок действия, по истечении которого их необходимо проверять, перезаряжать или покупать новые. Лекарства в аптечке тоже имеют сроки годности. Кстати, при наличии хронических болезней у владельца автомобиля или членов его семьи, аптечку никто не запрещает доукомплектовать нужными лекарствами.
3
Буксировочный трос или канат. Любой автомобиль может застрять или сломаться вдали от сервиса или гаража. Даже если найти проезжего водителя, который согласится отбуксировать или выдернуть машину, не факт, что у него будет свой трос. При выборе троса в первую очередь необходимо учитывать допустимую нагрузку, на которую он рассчитан. Она должна быть не меньше полной массы имеющегося автомобиля плюс небольшой запас. При выборе между металлическим и тканевым тросом учтите, что стальной имеет более высокую прочность, а тканевый более компактен при хранении.
4
Владельцы простеньких ремонтопригодных автомобилей возят с собой полный набор гаечных, торцевых, свечных и комбинированных ключей. Многие берут с собой и динамометрические ключи, молоток, отвертки простые и крестообразные нескольких размеров, вороток с длинной ручкой, плоскогубцы, бокорезы, пассатижи, нож. Владельцам дорогих иномарок это ни к чему, ведь все, что в дорогом автомобиле можно сделать самостоятельно – это поменять колесо, лампочку в фаре и проверить уровень масла.
5
Автовладельцам, часто путешествующим по бездорожью или сельским дорогам, не обойтись без лопаты, ручной лебедки и топорика. Лопата поможет выкопать автомобиль из земли, песка и снега. Если позволяют размеры багажника, лопату берут большую, а не саперную. Ручная лебедка поможет самостоятельно вытащить застрявшую машину при наличии какого-нибудь дерева или камня в радиусе 10-15 м. Топорик пригодится, чтобы нарубить веток и поленьев, которые можно подложить под колеса.
6
Неплохо всегда иметь с собой шланг и канистру или объемную бутыль на случай, если неожиданно закончится бензин или возникнет необходимость долить воды в радиатор. На случай возникновения необходимости подключить вторую аккумуляторную батарею – комплект кабелей. При поломке в ночное время фонарик окажется просто незаменимой вещью. В чехол с фонариком можно положить запасные батарейки к нему и заряженный аккумулятор для телефона.