Вам понадобится
  • - Набор рожковых ключей;
  • - набор торцевых головок;
  • - специальный инструмент;
  • - слесарный инструмент
  • - набор отверток;
  • - автомобильная химия.
Инструкция
1
Перед составлением набора инструментов для автомобиля необходимо тщательно изучить руководство по его техническому обслуживанию. В конце книги обычно проводится спецификация необходимого инструмента с указанием операций, при которых он может потребоваться. В большинстве случаев достаточно хорошего универсального набора инструмента для автомобилистов, но некоторые тонкости все же нужно знать.
2
Абсолютно в каждом автомобиле должен быть крестовый балонный ключ для скручивания колесных гаек. Также необходим домкрат и небольшая монтажка. Обязательно наличие свечного ключа и воротка для него, ветоши и набора специальных инструментов, идущих в комплекте с автомобилем. Последний пункт включает в себя съемники деталей обшивки и приборной панели, профильные отвертки и подобные элементы. Кроме прочего, в багажнике нужно держать противооткатный клин и буксировочный трос, а также знак аварийной остановки.
3
Предпочтительно иметь полный набор гаечных ключей в том диапазоне размеров, который указан в руководстве по эксплуатации и техобслуживанию авто. Желательно купить два вида ключей: рожково-накидные и торцевые головки с храповым механизмом. Предпочтительно приобретать накидные ключи с Z-образным хвостовиком: ими гораздо удобнее скручивать гайки в пазах и выемках. Что касается набора торцевых головок, он должен быть укомплектован двумя храповыми рукоятками разных размеров, усиленным воротком и несколькими карданами. Для автомобиля лучше покупать набор двенадцатигранных головок и храповый механизм с частым шагом трещотки.
4
Среди вспомогательных инструментов обязательно наличие набора отверток: нескольких крестовых, шестигранных и одной массивной шлицевой отвертки. Если в конструкции автомобиля задействованы винты со специальным профилем, нужно позаботиться об инструменте для их откручивания. Работа в моторном отсеке будет более удобной, если иметь под рукой гибкий удлинитель.
5
Необходимо держать при себе набор слесарного инструмента: небольшую монтировку, молоток, зубило, набор ударников и выколоток разных размеров, подобранных под конкретную марку авто. Также следует всегда иметь в наборе двое пассатижей разных размеров и переставные клещи. Для работы с электрической сетью пригодятся бокорезы, изоляция, цифровой мультиметр, наборы наконечников автомобильного типа и предохранителей, запасные свечи.
6
В наборе инструментов предпочтительно держать некоторые виды автомобильной химии. В первую очередь - универсальную смазку-спрей WD-40 или ее аналоги. Также понадобится аэрозоль для быстрого запуска карбюраторных двигателей, резервный запас охлаждающей жидкости и моторного масла.