Запущенный однажды процесс эмансипации женщин привел к тому, что в рамках современного общества им приходится наравне с мужчинами, а иногда и гораздо успешнее добиваться высокого финансового дохода и чинов на государственной службе. Ставка на хорошее образование и карьерный рост бывает так высока, что чувство материнства либо уходит на задний план, либо притупляется вовсе.

Роды после сорока лет – патология или норма



Многие молодые женщины не просто не могут в силу своих служебных обязанностей оставить работу и заняться воспитанием детей, но они не испытывают в этом потребности. Осознание себя матерью приходит достаточно поздно и статистика констатирует, что первые роды в 40 лет и позже становятся обычным делом. Хотя еще несколько десятилетий назад поздней считалась беременность после 35.

Если даже общественное мнение благосклонно к такому ходу событий, то природу не обманешь. Врачи убеждены, что для женского организма такая глобальная перестройка в зрелом возрасте все же чревата негативными последствиями, потому как естественные детородные функции находятся на стадии угасания. Работа яичников происходит не в таком интенсивном темпе, и возрастает количество патологий в яйцеклетках на генетическом уровне. В тканях матки тоже происходят необратимые изменения, свидетельствующие о ее старении. Если беременность после 40 не закончится ранним выкидышем, то есть риск возникновения осложнений самих родов.

Но гинекологи констатируют интересный факт увеличения климактерического возраста. Как будто природа идет навстречу женщинам, запоздавшим с материнством. Если раньше, выйдя замуж в 15-16 лет, женщина успевала до 40 лет родить дюжину ребятишек, то менопауза в этом возрасте считалась нормой. Сегодня репродуктивная система женщины заканчивает свою работу в период от 47 до 53 лет, а иногда и позже, если тому способствуют наследственные факторы.

Поздняя беременность: плюсы и минусы



Надо сказать, что забеременеть в таком возрасте уже непросто, поэтому если долгожданная беременность наступила, есть смысл побороться за ее сохранение. Несмотря на грозные предупреждения медиков о возможных осложнениях при вынашивании и родах у женщины старше 40 лет, с помощью современных медицинских достижений большинство случаев заканчивается благополучно. Однако вследствие слабой родовой деятельности рождение ребенка происходит с помощью кесарева сечения.

Достаточно позитивно рассматриваются поздние роды у женщин, которые уже рожали, но затянули по каким-то причинам появление последующего малыша. Психологи отмечают, что зрелый возраст позволяет матери отнестись к рождению ребенка более ответственно и взвешенно. Умудренные жизненным опытом родители больше внимания уделяют воспитанию и развитию своего чада, чем молодые семейные пары. Поэтому статистика подтверждает, что у пожилых родителей дети более развитые.

Что касается физического здоровья беременной женщины старше 40 лет, то врачи советуют тщательней подготовиться к предстоящим родам. Особенно если, отдавая всю себя работе, будущая мама его подорвала. Обследование, регулярный прием витаминных комплексов, умеренные физические и умственные нагрузки, позитивный настрой помогут родить полноценного здорового малыша. Только традиционными визитами к врачу дело вряд ли ограничится, понадобятся дополнительные консультации узких специалистов.