Любая операция  - это риск. Но если идет речь о спасении женщины или ребенка, этот риск оправдан. Хотя по сравнению с естественными родами опасность для здоровья выше в несколько раз.


Показания к операции


Плановое кесарево сечение проводится в случае:


1.         У вас ожирение.


2.         Сильная близорукость. При этом есть риск потерять зрение (отслоение сетчатки).


3.         Узкий таз.


4.         Пороки развития матки и влагалища.


5.         Неправильное положение плода.


6.         Тяжелая форма позднего токсикоза.


7.         Сахарный диабет или резус-конфликт.


После начала родовой деятельности вам могут предложить экстренное кесарево сечение. Оно проводится, если:


1.         Наблюдается слабая родовая деятельность даже после стимулирующих препаратов.


2.         Гипоксия плода и обвитие пуповиной.


На сегодняшний день такую операцию проводят двумя методами: под общим наркозом либо с помощью эпидуральной анестезии (обезболивающее поступает через спинномозговой канал). Второй метод более распространен, т.к. вы находитесь в сознании и сразу можете увидеть ребенка.


Риск для ребенка


Во время операции ребенок никак не страдает. Могут возникнуть небольшие проблемы с дыханием, но за ребенком понаблюдают врачи. В редких случаях хирург может задеть скальпелем ребенка, но все повреждения вскоре заживают.


Правда существует мнение, что малышу будет труднее адаптироваться к окружающей среде. Ведь ему не пришлось приложить никаких усилий для появления на свет.


Восстановительный процесс после кесарева сечения


Процесс восстановления после операции всегда более длительный. Все рекомендации о физических нагрузках, питании и т.д. вы получите от своего врача.


Поначалу вы будете испытывать боль в месте разреза. Но такая боль обычно утихает через несколько недель. Вам назначат обезболивающие препараты. К тому же вы будете в постоянных хлопотах о ребенке, и боль покажется вам сущим пустяком.


Для профилактики инфекций обычно назначаются антибиотики. Но бывают случаи их возникновения в месте разреза, в мочевыводящих путях либо наблюдается воспаление матки. У вас может подняться температура, сильное кровотечение. В таком случае немедленно обратитесь к врачу.


В половине случаев после кесарева сечения возникают спайки (полоски рубцовой ткани). Они могут вызывать неприятные ощущения, поскольку приводят к неподвижности органов. Но их образование зависит от того, как хирург сшил ткани.