Называть лучших из лучших – дело неблагодарное. У каждого есть свои представления о том, что можно считать хорошим, плохим, а что стоит пересматривать время от времени, наслаждаясь многократно получившимся шедевром. Но есть образцы художественного воплощения чувств в кино, которые выдержали испытанием временем.

В ТОПе



На первом месте в десятке сильнейших – «Унесенные ветром». Бессмертная история, раскрытая Вивьен Ли и Кларком Гейблом. Фильм был снят еще в 1939 году и навсегда покорил сердца людей глубиной раскрытых чувств.

Второе место занимает «Завтрак у Тиффани». Это одновременно и комедия, и драма, и мелодрама с Одри Хепберн в главной роли, девушки, познакомившейся с интересным молодым человеком.

«Джейн Эйр» - Тимоти Далтон, Зила Кларк, Роберт Джеймс и многие другие известные актеры участвовали в создании этого шедевра. Скромная, но гордая девушка стремится к счастью, но не все так просто на ее пути.

«Миллионер из трущоб» - картина, снятая не так давно, в 2008 году, рассказывает о простом индийском пареньке, прошедшем нелегкий путь взросления от уличной шпаны до миллионера. Он получает свой шанс, и это стоит увидеть.

На пятом месте «Когда Гарри встретил Салли» - в этой истории все непросто. Они встречаются как друзья, долгие годы не могут быть вместе, но сила чувств постепенно сближает их так, что уже не разлучить.

Еще пятерка сильнейших



«Параллельные миры» - еще одна картина, снятая относительно недавно в 2012 году. Если миры двух сердец разделены невидимой пропастью, нет силы сильнее любви, способной преодолеть даже силу гравитации.

Седьмое место занимает «Нежность», где Одри Тоту и Франсуа Дамиенс вначале просто коллеги по работе становятся все ближе. Один ничего не значащий поцелуй, и красивая история любви разворачивается в полную силу.

«Дневник памяти» - прекрасная история сложных отношений двух сердец, когда препятствия жизни не дают им соединиться. Рассказанная от лица пожилых людей, находящихся в конце своего пути.

Девятое место отдано «Титанику». Непотопляемая мелодрама всех времен и народов. Если в один прекрасный момент главный герой и был всего лишь бездомным мальчишкой, то в одночасье судьба может измениться. Пусть совсем ненадолго.

Десятое место – «Красотка» с Ричардом Гиром и Джулией Робертс.