Любой вид слоеного теста сегодня можно купить практически в каждом продуктовом магазине. Отличается дрожжевое от пресного наличием дрожжей в рецепте, более пышными формами при выпекании, меньшим количеством слоев (20-100 слоев) и некоторой кислинкой во вкусе. Пресное тесто более слоистое (150-250 слоев), нежное и тонкое при выпекании. В нем нет кислого привкуса. Процесс приготовления бездрожжевого более сложный и длительный по времени.

Как правило, слоеное дрожжевое тесто используют для приготовления несладкой выпечки – пирожков с мясом, рыбой и овощами, несладких плюшек. Пресное тесто больше подходит для приготовления сдобы, сладких пирожков, коржей для тортов и пирожных (например, торт «Наполеон») и сырных булочек.

Рецепт пресного слоеного теста



Вам понадобиться: 1 яйцо, 1 ст.л. водки, 3 ч.л. уксуса 9%, ½ ч.л. соли, 180 мл кипяченой воды, 3 стакана муки высшего сорта, 200 г сливочного масла.

Разбейте яйцо в стакан, добавьте туда воду, уксус, водку и соль. Водку наливайте обязательно после воды, иначе яйцо свернется. Все ингредиенты хорошенько смешайте и вылейте в емкость для замеса теста.

Добавьте ½ часть муки, предварительно просеяв ее 2-3 раза. Постепенно подсыпая муку, заместите крутое, эластичное тесто. Оно не должно прилипать к рукам.

После этого положите тесто в целлофановый пакет или заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 1-2 часа. Туда же положите и скалку для раскатывания. Это важно. Пока тесто «созревает» в холоде, подготовьте к работе сливочное масло. Разморозьте его до мягкого состояния.

Через положенное время достаньте тесто из холодильника и раскатайте в тонкий прямоугольный пласт в 5-6 мм. На 2/3 пласта намажьте масло ровным слоем таким образом, чтобы оно не доходило до краев на 1 см. Затем накройте пустой частью пласта часть с маслом. И оставшейся открытой 1/3 частью теста с маслом накройте свернутую часть. У вас получится длинный трехслойный прямоугольник. Прокатайте его легким движением скалкой несколько раз по длине пласта. Внимание! С этого момента раскатывать тесто поперек уже нельзя.

Затем сложите тесто еще в три слоя (теперь уже 9 слоев), чтобы у вас получился квадрат и уберите в холодильник на 40 минут. Не забывайте морозить и скалку. После чего опять достаньте тесто, раскатайте и опять сложите в три слоя. В результате у вас должно получиться 27 слоев.

Повторите весь алгоритм действий еще 2 раза: тесто раскатывайте, складывайте, охлаждайте, пока количество слоев не достигнет 243. Это нормальная слоистость для пресного теста. Готовое тесто лучше всего сразу использовать для выпечки. Но можно хранить и в морозильнике.

Рецепт дрожжевого слоеного теста



Для приготовления теста вам потребуется: 0,5 кг муки, 350 г сливочного масла (можно заменить маргарином), 1 стакан молока, 80 г сахара, 1 ч. л. соли, 11 г прессованных дрожжей.

Отложите 2-3 ст.л. муки. Они вам понадобятся в дальнейшем для прослаивания. Остальную муку положите в миску для замеса, добавьте соль. Разведите сахар в ½ ст. молока и влейте в муку. Тщательно перемешайте все ингредиенты.

Дрожжи разведите в другой емкости с оставшимся теплым молоком и тоже влейте в мучную смесь. Перемешайте и добавьте ½ пачки размягченного масла. Замесите крутое тесто. Заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник вместе со скалкой на 4 часа или оставьте там на всю ночь. Тесто должно подняться в 2 раза. По истечении нужного срока выньте колоб из холодильника и раскатайте его в прямоугольный или квадратный пласт.

Далее все действия соответствуют рецепту слоеного пресного теста с той разницей, что количество слоев у дрожжевого теста должно быть меньше - от 20 до 100. Т.е количество раскатываний и складываний должно не превышать четырех.

Тесто можно хранить в холодильнике до 3-х дней, а в морозильной камере - один месяц.