Инструкция
1
Универсальной беговой обуви не удастся найти, так как придется бегать по различным маршрутам – дворы, парки, стадионы, мостовые. В идеале для каждой поверхности лучше иметь свою обувь, поэтому у бегунов несколько пар кроссовок.
2
Кроссовки с крепкой резиновой подошвой отлично подойдут для бега по асфальту. Обувь с резиновыми выступами и грунтозацепами лучше использовать для мокрых тропинок или снега. Специально для осенней погоды существуют кроссовки с шипами, которые помогают чувствовать себя устойчивее на мокрой, скользкой и холодной дороге. Облегченные кроссовки используют для длительных пробежек, чтобы ноги не утомились от веса обуви.
3
Верх спортивной обуви изготавливается из сетчатого материала, но под сеткой может быть несколько слоев ткани, в зависимости от времени года и влажности. Для жаркого лета подойдет сетчатая спортивная обувь без второго слоя. Для тех, кто не утомителен и бегает даже зимой, существуют утепленные кроссовки.
4
Современные кроссовки – изделие сложной конструкции, учитывающее анатомические особенности стопы. Существует три вида постановки стопы (пронации). Когда тыльная поверхность голени заваливается внутрь, то это гиперпронация, если наружу, то это супинация, а вот если нога стоит ровно, то это называют нейтральной пронацией. Ноги у всех людей индивидуальны, соответственно и видов кроссовок существует много. Главное подобрать подходящую обувь, ставящую стопу спортсмена в нейтральное положение.
5
Важно делать пробежки без травм, поэтому необходимо подбирать обувь с хорошей амортизирующей подошвой, для того, чтобы она гасила удары ног о твердую поверхность. Материалом для амортизации служат такие материалы как гель, пена, пластиковая пластина. Необходимо выбирать подошву в зависимости от массы тела, т.е. чем больше вес бегуна, тем больше амортизации ему потребуется.