Польза или вред?

Животные в доме научат вашего ребенка доброте, заботе и ответственности. Но, в то же время, необходимо понимать, что обзаводиться животным, пока ваш ребенок еще совсем маленький, все же не стоит. Все-таки есть немалый риск обострения аллергических реакций или заражения какой-нибудь заразной болезнью. Лучше дождаться, пока малыш подрастет.

Кого же выбрать?

Для начала нужно оценить ваши жилищные условия. Наиболее подходящим для любого животного будет частный дом. Если же вы живете в квартире, то оптимальным для вас выбором будут мелкие породы или разновидности животных.

Для детей 3-4х лет подойдут морские свинки, кролики, птицы или аквариумные рыбы. Эти животные не требуют дрессировки, постоянного внимания и специфического ухода. К тому же и родителям их содержание не доставит много хлопот. В этом возрасте ребенок пытается познать окружающий мир, поэтому не стоит чересчур эмоционально реагировать, если малыш поймал понравившуюся ему рыбку или выпустил птичку из клетки. Нужно спокойно и мягко дать понять, что так делать нельзя и объяснить причины.

5-ти летний ребенок уже может не просто наблюдать, но и частично ухаживать за своим питомцем. Вы можете поручить ему, к примеру, мыть миску у кролика. Уход за животными учит малыша ответственности. Но стоит все же контролировать качество выполняемых заданий. И при ненадлежащем их выполнении, указать ребенку на его ошибки, также поясняя возможные последствия (например, плохо вымытая миска может привести к болезни питомца).

В 7-8 лет ребенок уже вполне может самостоятельно ухаживать за животным. Причем, если животных будет несколько, к примеру, птица и грызун, то ребенку будет интересно наблюдать и сравнивать их повадки. Как правило, этот возраст является идеальным для приобретения кошек и собак мелких пород. Ребенок будет заботиться о животном и в ответ получать привязанность и ласку.

 В 14-15 лет можно заводить совершенно любых животных. Ребенок уже взрослый и вполне может самостоятельно дрессировать собаку крупной породы, гулять с ней или водить в кинологическую школу.

В общем, заводить домашних животных можно и даже нужно, но при выборе стоит учесть возраст ребенка и его стремление ухаживать за питомцем.