Средства из магазина



Сегодня производители антикомариной защиты предлагают множество средств, в том числе и для детей. Например, спреи, лосьоны, кремы, специальные влажные салфетки. Специалисты советуют с их помощью обрабатывать не кожу, а одежду и полог коляски. Вернувшись с прогулки домой, обязательно переоденьте ребенка и вымойте ему лицо и руки с мылом теплой водой. Огромный минус использования таких средств – часто у детей на химические препараты появляется аллергия. Кроме этого, отрава для комаров может попасть в глаза и рот карапуза.

Не так давно в продаже появились антимоскитные детские браслеты. Производители заверяют, они не содержат токсичных веществ и безопасны даже для новорожденных. Такой браслет надевают на руку или ногу ребенка. Также можно подвесить его над кроваткой, чтобы защитить кроху от укусов комаров дома.


Народные средства



Давно подмечено, некоторые запахи отпугивают комаров. К примеру, боятся эти кровопийцы аромата цитрусовых, лаванды, герани, гвоздики, ванили, эвкалипта. Вот несколько народных рецептов, как уберечь младенца от насекомых. Обычный кондитерский ванилин смешайте с растительным маслом или детским кремом. Перед прогулкой нанесите смесь на одежду и открытые участки кожи ребенка. Для малышей с очень чувствительной кожей можно использовать такое средство: на 50 миллилитров растительного масла взять 30 капель масла чайного дерева и 5 капель гвоздичного. Хранить смесь лучше в темной стеклянной бутылке, а перед применением хорошо встряхивать. Также можно и просто нанести пару капель одного из масел растений, ненавистных комарам, на одежду и коляску ребенка. Главное следите за самочувствием крохи, иногда натуральные запахи вызывают аллергию.

Помимо всего прочего, собираясь на прогулку, стоит помнить несколько простых правил. Чтобы комары не смогли добраться до кожи ребенка, одевайте его так, чтоб ручки и ножки были закрыты. При этом одежда не должна плотно прилегать к телу и быть слишком яркой. Выбирайте для прогулок наряды светлых тонов, они меньше привлекают насекомых. Также сами не используйте косметику с резкими запахами. Ведь если одни запахи отпугивают комаров, то другие, наоборот, их привлекают.

Если уберечь ребенка от укуса не удалось, обработайте прыщик зеленкой, спиртовым раствором, нашатырем, 30%-ной перекисью водорода или лимонным соком. Также можно сделать примочки из соды или соли – на стакан прохладной воды чайная ложка. Хорошо помогает снять покраснение и зуд от комариных укусов настойка календулы. Еще можно помазать место укуса мятной зубной пастой. Важно не дать малышу расчесать прыщик до ранки, чтобы в нее не попала инфекция.