Инструкция
1
Протеиновый коктейль – это, по сути, вытяжка водорастворимых белков из яичного белка, молочной сыворотки или богатых протеинами растительных продуктов (к примеру, сои). Кроме того, иногда в состав таких коктейлей вводят минеральные добавки и поливитаминные комплексы, призванные компенсировать утрату солей калия и натрия, выходящих вместе с потом.
2
В некоторых случаях в протеиновые коктейли для повышения калорийности добавляют немного жиров и углеводов (сахарозы или фруктозы) – это так называемые «гейнеры», или же энергетические коктейли. Главное преимущество протеиновых напитков состоит в том, что их можно принимать как во время тренировки, так и непосредственно перед ней. Значительная часть продуктов, которые содержат много белка – бобовые, мясо, сыры и другие - являются достаточно «тяжелыми» для желудка. Их крайне не рекомендуется употреблять в пищу непосредственно перед тренировкой.
3
Существуют отдельные случаи, когда протеиновые коктейли плохо переносятся человеческим организмом и их употребление может нанести ему вред. К таким состояниям относятся: непереносимость молочных продуктов (в особенности наличие аллергии на лактозу); хронические расстройства пищеварения; период острого пищевого отравления; хроническая ппеченочная недостаточность; хроническая почечная недостаточность; ферментативная недостаточность.
4
Кроме того, следует упомянуть о вреде употребления соевого протеина. Спортсмены его принимают не так часто, как сывороточный, однако в редуких случаях он способен проявить свои побочные эффекты. Это связано с тем, что в составе соевого белка имеются нестероидные растительные соединения - фитоэстрогены, действие которых во многом сходно с женскими гормонами. А потому, если у спортсмена (вне зависимости от пола) имеются серьезные сбои в работе эндокринной системы, прием соевых протеиновых коктейлей необходимо прекратить.
5
Вред протеиновых коктейлей может выразиться в проблемах с пищеварением. Такие неблагоприятные последствия могут обнаружиться, если не соблюдать дозировку этого напитка. Довольно часто спортсмены-новички не хотят запасаться терпением и прилагать необходимые усилия для достижения эффективного результата. Многим хочется получить мускулистую фигуру в сжатые сроки, а потому люди начинают неправильно употреблять белковый напиток. В этом случае вред протеинового коктейля практически перекрывает всю пользу такого продукта. Чтобы не навредить своему здоровью, важно не пренебрегать рекомендациями о дозировке напитка, указанными его производителем.
6
Чрезвычайно важно приобретать качественный протеин только у проверенного производителя. Дело в том, что некоторые несовестные компании-изготовители могут добавлять в свой продукт различные добавки, которые впоследствии могут негативно отразится на здоровье. Разумеется, не следует забывать о том, что употреблять протеиновый коктейль нужно на протяжении 2 часов после его приготовления. Если вы храните готовый напиток в холодильнике, срок хранения составляет 5 часов.