Вам понадобится
  • - яйца - 3 шт.;
  • - пшеничная мука - 75 г;
  • - сахарная пудра - 75 г;
  • - растительное масло.
Инструкция
1
Разбив куриные яйца, отделите белки от желтков и выложите их в разную и непременно сухую посуду с глубоким дном. К желткам введите такой ингредиент, как сахарная пудра. Образованную смесь тщательно взбивайте до того времени, пока ее консистенция не станет такой же, как у крема. Цвет полученной массы в конце данной процедуры должен стать бледно-желтым.
2
В желтковую массу введите пшеничную муку. Все перемешайте, как следует. В итоге у вас получится тесто с очень густой консистенцией.
3
Белки взбейте до устойчивой пены, после чего выложите их постепенно, то есть небольшими порциями, к желтково-мучной массе. Полученную смесь хорошенько перемешивайте до тех пор, пока она не станет однородной.
4
Полученное тесто поместите в кондитерский мешок. Если у вас его нет, то используйте полиэтиленовый пакет, заранее сделав в уголке небольшое отверстие. На предварительно смазанный противень постелите пекарскую бумагу, то есть пергамент. Выдавливайте на него будущее печенье так, чтобы между ними оставалось некоторое расстояние.
5
Будущее печенье посыпьте сахарной пудрой. В таком виде оставьте его на несколько минут.
6
По истечении времени лакомство отправьте в духовой шкаф и выпекайте его при температуре 180-200 градусов до полной готовности. Печенье «Дамские пальчики» готово!