Опасность поражения паразитами домашней птицы


Появление кровососущих паразитов у кур сразу же отражается не только на яйценосной способности птицы, но и на качестве мяса. Если на курице проживает сравнительно небольшая популяция вшей, то видимых ухудшений продуктивности может и не наблюдаться, но если количество паразитов на птице велико, сразу появляется множество заметных симптомов. К симптомам явного поражения домашней птицы вшами относится снижение аппетита, отсутствие активности, появление поврежденных участков кожи и т. д. Опасность поражения кур также состоит в том, что вши являются переносчиками весьма опасных заболеваний, а кроме того, поврежденные участки кожи, где паразиты наиболее часто берут кровь, нередко воспаляются из-за поражения болезнетворными бактериями. Критическое увеличение численности паразитов может привести к гибели птицы.



Уничтожение вшей, живущих на курах


Существует много народных средств, которые считаются эффективными, но на самом деле полного уничтожения насекомых-паразитов с помощью них не добиться. Народные средства могут стать отличным средством профилактики, но отнюдь не основным лекарством. В этом случае важно правильно подобраться ветеринарные препараты, которые позволят уничтожить вшей без вреда для домашней птицы. Большинство препаратов продается в ампулах, содержащих концентрированное вещество, а также спреях. Перечень препаратов от куриных вшей довольно широк. К эффективным средствам можно отнести: «Барс», «Неотомазан», «Фронтлайн» и некоторые другие. При использовании химических препаратов очень важно ознакомиться с инструкцией и не превышать дозировку. Как правило, препараты от вшей наносятся на кур точечно: под крылья, на грудину, спину, под загривок, на ножки. Особенно удобно использовать против куриных вшей препараты в спреях. Полный курс лечения может занять несколько недель, на протяжении которых время от времени будет проводиться обработка птиц.



Меры профилактики повторного заражения птицы


Простой обработки птиц может быть недостаточно, чтобы полностью вывести вшей. Все дело в том, что яйца вшей, оставшиеся на подстилке и насесте в курятнике, очень устойчивы и могут привести к повторному заражению кур. Для того чтобы уничтожить вшей и их яйца, которые могут находиться в помещении курятника, необходимо предпринять комплекс мер. Во-первых, нужно полностью убрать всю подстилку, имеющуюся в курятнике. Во-вторых, необходимо очистить насесты и жерди. Весь инвентарь, а также стены и пол в курятнике нужно обработать препаратом «Бутокс. Далее стены необходимо побелить известью. В новую подстилку нужно добавить пижму, ромашку пахучую, багульник, горькую полынь, сухую ботву картофеля и томата. Все эти растения отпугивают паразитов. Кроме того, в курятнике следует установить емкость с древесной золой, смещенной с серой и песком. Как правило, куры с удовольствием купаются в золе, тем самым очищая перья от жира. Смесь для купания позволит создать дополнительную защиту от паразитов.