Главная особенность ситуаций возврата товара, купленного по кредитному договору, в том, что любые действия покупателя с товаром должны быть согласованы с банком. Это связано с тем, что, как правило, до погашения кредита товар находится у него в залоге.

Для того, чтобы не нарушить условий кредитного договора, нужно, в первую очередь, внимательно ознакомиться с его текстом, особенно с разделом, посвященным возврату и обмену товара. Вместо кредитного договора, между продавцом, покупателем и банком может быть заключен договор залога или купли-продажи на условиях оплаты товара в кредит. 

Требование о возврате товара лучше всего изложить в письменной претензии, в которой должно быть четко указано, что именно хочет покупатель: расторгнуть договор с возвратом денег и товара или обмена его на аналогичный товар.

Претензия может быть направлена по почте заказным письмом с уведомлением либо ее можно предъявить непосредственно продавцу, которые сделает на одном из экземпляров отметку о ее получении.

Факт возврата товара оформляется актом, копия которого предоставляется в банк.  Первоначальный внос возвращается продавцом в связи с расторжением договора купли-продажи, а денежные средства, уплаченные в качестве кредитных платежей, возврату не подлежат. Покупатель производит платежи по кредиту до момента расторжения кредитного договора.  

Кредитный договор расторгается отдельно от договора купли-продажи, для чего в банк нужно представить заявление на его досрочное расторжение в связи с расторжением договора купли-продажи. К заявлению прилагается акт возврата товара, акт об исполнении кредитного договора.