1. Если вы решили не просто расслабиться, но и помыться, используйте пенящиеся средства – они удалят кислую жировую пленку с поверхности кожи. Достаточно вспенить пару колпачков средства. После приема ванны ополаскивать тело проточной водой не нужно, достаточно обернуться махровым полотенцем или надеть прямо на мокрое тело пушистый мягкий халат.
  2. Не принимайте ванну сразу после еды – в этом случае слишком велика нагрузка на сердце и желудок.
  3. Длительность приема ванны – 10-15, максимум 20 минут. Дальнейшее пребывание в воде принесет ощущение тяжести.
  4. Не стоит принимать слишком горячую ванну – это негативно скажется на работе сердечно-сосудистой системы. Оптимальная температура воды для этой процедуры должна быть равна температуре тела и составлять 35-37 градусов. Холодные ванны с температурой воды 20 градусов и ниже тоже возможны: они помогают обрести бодрость и служат прекрасным тонизирующим средством. Время приема холодной не должно превышать 2-3 минут.
  5. Постарайтесь полностью расслабиться в воде. Можно включить спокойную музыку или выполнить простые дыхательные упражнения. Для этого закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании. Медленно вдохните, задержитесь на 4 счета, а затем плавно выдохните. Постарайтесь подумать о чем-то приятном, вдохновляющем, получайте удовольствие от процесса.
  6. После ванны нанесите на кожу увлажняющее средство, уделив особое внимание стопам, голеням, локтям и коленям. Хорошо дополнит процедуру легкий массаж.